Вестник Кавказа

Как французы отреагировали на пенсионную реформу

Reuters
Как французы отреагировали на пенсионную реформу

Вчера жители Франции столкнулись с серьезными проблемами в работе общественного транспорта, медперсонал не вышел на работу, а парижская мэрия заявила, что десятки школ в столице будут закрыты, пока профсоюзы борются с инициативой Макрона по упорядочению одной из самых щедрых пенсионных систем развитого мира. Reuters в материале As unions turn the screws, French PM says pension reform unavoidable отмечает, что работники транспортного сектора объявили забастовку и вышли на улицы.

К ним присоединились учителя, врачи, полицейские, пожарные и госслужащие. Дым и слезоточивый газ заполнили Париж и Нант, когда протесты переросли в ожесточенные столкновения. Профсоюзные лидеры заявили, что общественные работники должны продолжать забастовку до вторника, призвав их вновь на улицы Франции. ”Профсоюзы соберутся во вторник вечером, чтобы принять решение о наших следующих действиях, если к тому времени Макрон и премьер-министр Эдуард Филипп не изменят свою позицию и не начнут переговоры”, - заявила Кэтрин Перре из профсоюза ”Всеобщая конфедерация труда”.

Забастовка направлена против Макрона, бывшего инвестиционного банкира, который вступил в должность в 2017 году с обещанием открыть крайне регулируемую экономику Франции и выступить против влиятельных профсоюзов, считающих, что он стремится лишить трудящихся защиты. 

”Мы собираемся протестовать, по крайней мере, в течение недели, и в конце следующей недели правительство должно отступить”, - заявил 50-летний работник транспортной сферы Патрик Дос Сантос. Результат зависит от того, кто дрогнет первым - профсоюзы, которые рискуют потерять общественную поддержку, если забастовки будут продолжаться слишком долго, или президент, чьи два с половиной года пребывания в должности были омрачены волнами социального недовольства.

”Улицы гудят”

Автор пенсионной инициативы Макрона Жан-Поль Делевое должен провести переговоры с профсоюзами в понедельник, прежде чем премьер-министр представит новую схему общественности в середине недели. Министр образования Жан-Мишель Бланке заявил, что для того, чтобы щедрая пенсионная система стала устойчивой, требуется глубокая реформа. ”Нам было бы намного легче ничего не делать, - сказал Бланке в эфире BFM TV. - Мы могли бы просто просидеть пять лет и не проводить глубокие реформы. Но если так будет рассуждать каждый президент, у наших детей не будет приемлемой пенсионной системы”.

Полиция использовала слезоточивый газ в центре Парижа, когда протестующие в капюшонах забросали офицеров фейерверками, разнесли автобусные остановки и подожгли мусорные баки. ”Улицы гудят, и я надеюсь, что окна Елисейского дворца открыты”, - сказал Филипп Мартинес, генеральный секретарь профсоюза ”Всеобщая конфедерация труда”.

Макрон хочет упростить сложную пенсионную систему, которая включает в себя более 40 различных планов. Железнодорожники и моряки могут, например, уйти на пенсию на 10 лет раньше, чем средний рабочий. Президент говорит, что система несправедливая и слишком дорогая, и что французы должны работать дольше, хотя он, похоже, не хочет просто поднимать пенсионный возраст до 62 лет. Одна из альтернатив заключается в том, чтобы снизить льготы для тех, кто перестал работать до 64 лет, и повысить выплаты тем, кто уходит на пенсию позже.

13090 просмотров