Вестник Кавказа

Иран объявил победу над ИГИЛ

Daily Mail
Иран объявил победу над ИГИЛ
© Фото: Сайт президента России

Президент Ирана Хасан Рухани во вторник объявил победу над террористической группировкой ИГИЛ (запрещена в РФ) в Ираке и Сирии, в виду того, что джихадисты остались на незначительных участках территории. Как отмечает Daily Mail в статье Iran declares 'victory' over IS, Иран считается одним из основных международных сторонников президента Сирии Башара Асада. Он направил военных советников и тысячи добровольцев для борьбы с ИГИЛ в Сирии и Ираке.

В телевизионной речи Рухани поблагодарил ”всех бойцов ислама”, верховного лидера аятоллу Али Хаменеи и вооруженные силы Ирака и Сирии за ”победу над этой группировкой, которая не принесла ничего, кроме зла, разрушения, убийства и дикости”.  Он поздравил Корпус стражей Исламской революции и его крыло Кудс, но заявил о том, что ”основная работа была проделана армиями Сирии, Ирака и Ливана”.  ”Мы помогли им в соответствии с нашими религиозными и исламскими обязательствами”, - сказал Рухани.

Иранские СМИ в воскресенье и в понедельник продемонстрировали видео, где командир Кудс Касем Сулеймани рассказывает, что он лично руководил операциями, в ходе которых сирийский Абу-Кемль был окончательно очищен от джихадистов. В послании, опубликованном революционной гвардией, Сулеймани поздравил верховного лидера Хаменеи с этой ”решающей победой” над ИГИЛ. ”Я объявляю о поражении этой группировки”, - говорится в заявлении. Он также приветствовал роль иракской военизированной коалиции Хашид  аль-Шааби, в которой доминируют группы, поддерживаемые Тегераном, и ”решающую роль” иранского движения ”Хезболла” в боевых действиях в Сирии.

В настоящее время ИГИЛ сражается за выживание на небольших участках в Ираке и Сирии, потеряв большую часть территории, которую они захватили в результате наступления в 2014 году. Ни сирийские, ни иракские правительства пока не объявили окончательную победу над этой группировкой. 

11635 просмотров