Вестник Кавказа

Евросоюз и Турция: пустые обещания

Euractiv

Европейские правительства, похоже, рассматривают ситуацию с вступлением Турцией в ЕС, как игру в футбол: мяч находится на поле, но стране не позволяют стать равным игроком на площадке. Такое мнение выразил в статье Migration and Europe: The view from Turkey бывший госминистр Турции по вопросам вступления в ЕС Эгемен Багиш. По его мнению, проблема массового всплеска мигрантов из Сирии остается приоритетной в повестке дня Европейского союза. Дискуссия и политические решения продолжают осуществляться медленно. Возникает вопрос, когда ситуация будет полностью разрешена.

За прошедший период в ряде европейских стран произошли серьезные физические, социальные и культурные потрясения. В Турции же права человека в глобальном смысле имеют больший приоритет, чем национальные интересы из-за огромного притока мигрантов, которые в отчаянии бежали из своей страны. Возникла необходимость помочь им приспособиться к новой стране, новому языку и новой жизни.

Европейские партнеры обещали поддержку прав этих людей и помощь Турции, благодаря значительному вмешательству которой удалось остановить поток мигрантов в Европу. Однако некоторые из этих обещаний оказались пустыми. Брюссель несет ответственность за соблюдение согласованных планов действий в установленное время, но на сегодняшний день поддержка, которая оказывается, недостаточна. 

Государства-члены ЕС тянут время, не реагируя на текущие потребности, как, например, доступность экспертов по вопросам предоставления убежища и должностных лиц, отвечающих за безопасность. Жизненно важна успешная координация взаимодействия наземных и морских служб. Информация должна постоянно обновляться и распространяться, чтобы обеспечивать принятие срочных решений и улучшать положение и условия для мигрантов и их принимающих стран.

Основные аспекты, включая безопасные условия жизни, обеспечение и доступность продуктов питания, одежды, жилья, школ и медицинских учреждений, требуют ускоренного принятия резолюций. Для обеспечения постоянного и эффективного будущего мигрантов необходима эффективная правовая основа и либерализация визового режима. В рамках соглашения по рассмотрению и внедрению этих факторов ЕС обещал гражданам Турции право на безвизовый въезд в ЕС, которое так и не было предоставлено. В результате, все больше граждан разочаровываются в предлагаемых и ожидаемых обещаниях, которые не исполняются.

Турцию обхаживали, когда необходимость мониторинга и ограничения потока мигрантов была приоритетной в повестке дня, но затем ситуация изменилась. Где была взаимная поддержка и уважение, когда была предпринята попытка государственного переворота в июле прошлого года? Европейские правительства, критикуя аресты в Турции, не упоминают об арестах террористов из террористической группировки РПК, депортации которых продолжают требовать турецкие власти. 

Европейскому парламенту необходимо сделать все возможное для принятия конкретных решений и выполнения условий соглашений. На сегодняшний день представляется, что переговоры о вступлении Турции в ЕС отходят на задний план. Возникает вопрос, в чем же заключаются намерения ЕС? Похоже, что эксклюзивный клуб превратился в группу людей, для которых схема важнее, чем реальность. Годы переговоров не привели к существенному прогрессу. Во внутренней политике Германии Турция используется в качестве козыря агитационной риторики. Это разделяет граждан и порождает разногласия между группами жителей страны именно в тот момент, когда радикализация становится реальностью в войне с террором и оказывает влияние на молодых разочарованных людей.

ЕС несет ответственность за обеспечение того, чтобы страны-члены блока оставались верными девизу ”едины в многообразии”. Волна инакомыслия по вопросам безопасности, обороны и миграции бушует по всей Европе и наносит непоправимый ущерб будущему Европейского союза. Крайне важно, чтобы общие цели достигались посредством последовательного сотрудничества, в противном случае это растущее волнение может привести к внутреннему взрыву.

 

14315 просмотров