Вестник Кавказа

Экс-глава СНБ Узбекистана приговорен к 18 годам

Eurasianet
Экс-глава СНБ Узбекистана приговорен к 18 годам
© Фото: Завершилось двухмесячное судебное разбирательство в отношении Ихтиера Абдуллаева

Военный суд Узбекистана приговорил бывшего начальника службы безопасности к 18 годам лишения свободы по обвинению в подкупе, вымогательстве и создании преступного предприятия. Постановлением от 27 сентября в отношении Ихтиера Абдуллаева завершилось двухмесячное судебное разбирательство, в ходе которого были заслушаны показания более 300 пострадавших и свидетелей. Все слушания проходили за закрытыми дверями.

Как отмечает в статье Uzbekistan: Former security services chief sentenced to 18 years in prison Eurasianet, еще более двух десятков человек оказались на скамье подсудимых рядом с Абдуллаевым. Среди них были и другие должностные лица из Службы государственной безопасности (СГБ), прокуратуры и Верховного суда. Падение чиновника было крайне стремительным. 53-летний Ихтиер Абдуллаев занимал много важных должностей с начала 2000-х годов, был советником президента Ислама Каримова. С апреля 2015 года по январь 2018 года занимал должность генпрокурора, затем возглавил реструктурированные службы безопасности после Рустама Иноятова, который в течение 23 лет единолично этой системой.

В феврале Абдуллаев ушел в отставку "по состоянию здоровья", и вскоре выяснилось, что он находится под следствием. Неясно, на самом ли деле Абдуллаев совершил то, в чем он был обвинен, или стал жертвой внутренней борьбы за власть. Новостной сайт Kun.uz сообщил, что согласно одному из обвинений, выдвинутых против Абдуллаева, он нарушил таможенное законодательство в интересах организованной преступной группировки. Источники того же веб-сайта также отметили, что расследование в отношении бывшего начальника службы безопасности было инициировано зятем президента Шавката Мирзиеева и главой службы безопасности президента Отабеком Умаровым. В мае узбекская служба RFE/RL процитировала созданный правительством новостной веб-сайт, сообщив, что Абдуллаев пытается свернуть усилия по политической либерализации, а также укрепить собственную власть, назначив лояльные кадры на руководящие должности. Также утверждалось, что Абдуллаев готовил прослушивание телефонных разговоров Мирзиеева и его семьи.

Другим фигурантам по делу также были вынесены серьезные приговоры. Джахангир Игамов, бывший заместитель председателя СГБ, получил 16 лет. Алишер Ишанходжаев, бывший советник председателя СГБ, Еркин Абдуллаев, бывший заместитель прокурора в Ташкенте, и Юсуфбай Ходжаев, бывший заместитель начальника отдела кадров Министерства юстиции, проведут в тюрьме 8 лет. Бывший заместитель генерального прокурора Гайрат Хидоятов, бывший заместитель председателя Верховного суда Баходир Дехканов и бывший прокурор Наманганской области Улугбек Тошев получили по пять лет тюремного заключения.

28500 просмотров