Вестник Кавказа

Американцы разделились в вопросе импичмента Трампа

Dlf
Американцы разделились в вопросе импичмента Трампа

Немецкий политолог, эксперт по США, Кристиан Хаке, в интервью Dlf поделился своим видением ситуации вокруг возможного старта процесса импичмента американского президента Дональда Трампа. “Поезд, конечно, обязательно тронется, но как далеко он доедет, это совсем другой вопрос. Процесс будет очень медленным. Думаю, очень важно помнить о временном факторе. Суд по делу об импичменте против президента Никсона длился почти два года. Процесс против Билла Клинтона длился почти год и не завершился успехом. Так что, здесь мы имеем дело с большими периодами времени, и я опасаюсь, что в публичной грязной битве между республиканцами и демократами будет еще один раунд, который еще больше разорвет страну на части”, - рассказал эксперт.

Хаке напомнил, что в Сенате республиканцы имеют прочные позиции. "Нужно подождать и посмотреть, насколько успешно республиканцы разыгрывают свои уловки, чтобы затянуть дело, но в целом, конечно, население разделено вплоть до самых верхов. Для нас, по европейским и немецким стандартам, почти немыслимо, когда республиканцы обвиняют демократов, что они планируют показательный процесс, так сказать, по советской модели, или то, что сам президент сейчас вмешался и назвал одного из ведущих дипломатов, который будет свидетельствовать, посла Тейлора, “человеческими помоями”", - удивляется Кристиан Хаке. 

По мнению немецкого политолога, американцы разделились в вопросе импичмента Трампа. “Не следует думать, что все выступают за уход президента Трампа. Страна очень разделена, и сторонники Трампа, прежде всего, очень сильно поддерживают его. Пока республиканцы в Сенате не рухнут, у процесса импичмента мало шансов”, - прогнозирует эксперт. 

Между тем, Хаке напоминает, что даже демократический спикер палаты Представителей Конгреса США Нэнси Пелоси долгое время сопротивлялась процессу импичмента против Трампа, “поскольку она знает реалии в Конгрессе”. Однако Пелоси испытывает все большее давление в своей собственной партии, в первую очередь, со стороны левых претендентов, таких как Камала Харрис или Элизабет Уоррен: “И теперь мы видим в ходе развития событий, что кандидату, который ранее был впереди, то есть бывшему вице-президенту Байдену, теперь, конечно, также из-за этого дела его сына на Украине, был нанесен ущерб. Это одна сторона вопроса”. 

Другая сторона вопроса, по мнению эксперта, состоит в том, что сегодня в деле с Украиной сложилась ситуация, отличающаяся от той, что была год назад или девять месяцев назад, когда был опубликован доклад Роберта Мюллера. “Дело в том, что сейчас ожидается около четырех, пяти, шести свидетелей. И эти свидетели ясно скажут, что Дональд Трамп неоправданно заморозил военную помощь Конгресса в размере 400 миллионов долларов и оказал давление на украинского президента, чтобы Зеленский дал явно понять, что сын Байдена был замешан на Украине в коррупции. Такой сценарий может быть очень опасным для президента Трампа. Это может стать базой для серьезных обвинений, таких как государственная измена, взяточничество и злоупотребление властью в личных интересах”, - считает Кристиан Хаке.

Комментируя президентские выборы в США в следующем году и влияние на них “украинского дела”, немецкий политолог отметил: “Байден вышел из этого конфликта настолько разбитым, что две дамы, в частности Элизабет Уоррен, получают гораздо больше шансов. Вы можете видеть это уже в опросах, результаты которых перевернулись. И нельзя назвать этически образцовым то, как сын Байдена заработал на Украине свои деньги. И то, что это покрывалось отцом, конечно, также проблематично. Соглашаться на работу в качестве высокооплачиваемого консультанта в сомнительных иностранных компаниях, при этом ни разу не быть на Украине, но все деньги получать в Америке - все это производило впечатление кумовства и было политически небрежным. Думаю, что на этом Байден уже полностью провалился как кандидат, но это не обязательно означает, что теперь Трампу будет легче. На первый взгляд, оставшиеся женщины, о которых я упомянул, кажутся для него более простыми соперниками в предвыборной кампании, но это еще предстоит увидеть. Элизабет Уоррен все больше повышает престиж даже среди широкой публики”.

10215 просмотров