Вестник Кавказа

КБР: время ротации

Когда в начале апреля глава Кабардино-Балкарии отправил в отставку правительство во главе с Александром Меркуловым, эксперты объяснили этот шаг Арсена Канокова желанием сохранить собственный пост. Кресло под главой КБР начало качаться после активизации на территории республики экстремистского подполья, поставившей под сомнение эффективность работы республиканской власти, уступившей инициативу боевикам. О намерении Канокова поменять правительство первым сообщил полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, оговорившись при этом, что «нынешний глава правительства - неплохой, но настало время ротации». Позднее сам глава КБР пояснил: «Правительство несет ответственность, в частности, за работу с молодежью, за борьбу с религиозным экстремизмом. Именно эти направления я планирую усилить в новом составе правительства».

В итоге «неплохой» Александр Меркулов, возглавлявший кабардино-балкарский Кабмин менее двух лет, отправился в Волгоградскую область на пост вице-губернатора, а во главе правительства КБР встал Иван Гертер. Правда, в своей программной речи, озвученной при вступлении в должность, о терроризме, экстремизме и бандподполье Гертер ничего не сказал. Он сосредоточился (как собственно и подобает премьеру) на социалке и экономике, вероятно, надеясь, что работа в этих сферах поможет вывести молодежь из леса. Новый глава республиканского правительства много говорил о здравоохранении и образовании, а о работе с молодежью – в экономическом разрезе: «Молодежная политика должна обеспечить обществу и государству возможности инновационного развития за счет создания условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развития и эффективного использования ее потенциала в интересах страны».

Намерение Гертера сконцентрироваться на социально-экономических проблемах и не влезать в зону ответственности силовиков отчасти подтверждает версию о том, что отправляя Меркулова в отставку, президент и не собирался возлагать на нового главу правительства борьбу с терроризмом, а просто хотел сформировать более лояльную команду, чтобы контролировать крупные финансовые потоки, которые пойдут под реализацию Стратегии развития СКФО. 

«Буду ориентировать членов правительства республики на реализацию положений Стратегии развития до 2025 года, которая предполагает внедрение инновационных технологий в промышленность. Будем не только создавать новые высокотехнологические производства, но и планомерно проводить политику по обновлению технологий на существующих предприятиях. Только тогда продукция наших промышленных предприятий будет востребована и конкурентоспособна не только на внутрироссийском рынке, но и за рубежом», - заверил Гертер. Другой акцент премьер обещает сделать на сельское хозяйство, в частности на развитие предприятий пищевой промышленности и производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции. В рамках реализации Стратегий развития СКФО приоритетным направлением останется и развитие туристско-рекреационного комплекса. Здесь помимо туркластера в СКФО (См. ВК http://www.vestikavkaza.ru/articles/tourism/beach/35944.html) будет создаваться новый горнолыжный курорт «Безенги» в Черекском и Чегемском районах.

Справка ВК:
Иван Константинович Гертер родился в 1963 году в Казахстане. По национальности немец. По специальности инженер-механик сельского хозяйства. Работал трактористом, полировщиком, главным инженером автотранспортного предприятия. Продвигался по административной линии в городе Майский – сначала по комсомольской, потом возглавлял городскую администрацию города, был председателем Совета местного самоуправления. До октября прошлого года возглавлял местную администрацию Прохладненского муниципального района, а потом был зампредом главы правительства КБР. 

На кабардино-балкарских интернет-форумах мнения про Гертера высказываются разные. Но мало кто из блогеров знаком с его деятельностью. Люди пытаются оценить уровень профессионализма нового главы КБР, основываясь на его прежней деятельности. 

- Может, он хорошим трактористом был или хорошо автобусы чинил, но где управленческий опыт? Из биографии видно, что никакого. За те два года, что он в Прохладном работал, изменений к лучшему не замечено.

- Он управлял Прохладненским, Майским. Районы выстояли, не разворованы, по крайней мере, как Нальчик.

- От инженера по автобусам Майского АТП до председателя правительства республики - очень короткая дорога оказалась для этого Гертера.

24185 просмотров