© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 18:28, 30 авг 2026 (UTC+3 MSK)

Китай готовит альтернативный маршрут для торговли с Россией - СМИ

Читать на сайте Вестник Кавказа
Китай готовит маршрут через Казахстан в Россию, который позволит стране избежать военно-морской блокады со стороны стран Запада, наблюдения со стороны береговой охраны иностранных государств и санкций со стороны США.

Власти Китая готовы развивать торговлю с Россией по Иртышу и Оби, также альтернативный маршрут может обеспечить Пекину выход в Арктику и позволить избежать ряда рисков, связанных с присутствием США, пишет газета South China Morning Post.

Иртыш берет начало в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе Китая, протекает через Казахстан и впадает в российскую Обь, впадая в Северный Ледовитый океан. Для Китая новый маршрут может обеспечить доступ не только к России, но и к богатой ресурсами и стратегически важной Арктике пишет газета, передает РИА Новости.

"Что еще важнее, в отличие от традиционных морских узких мест, таких как Малаккский и Берингов проливы, этот маршрут позволит избежать военно-морской блокады со стороны стран Запада, наблюдения со стороны береговой охраны иностранных государств и санкций со стороны США"

- издание

Альтернативный проект – прекрасное связующее звено обширных внутренних районов Сибири с китайским рынком, что вполне соответствует стремлению России снизить свою транспортную зависимость от Европы в условиях западных санкций, а также вписывается в более широкий внешнеполитический разворот России, - считают китайские эксперты.

Задача выполнимая, но непростая: на новом маршруте могут сказаться сибирские морозы, которые могут сковать Иртыш и Обь на срок до шести месяцев в году.

Кроме того, для того чтобы их могли преодолевать крупные грузовые баржи, потребуется провести серьезные работы по углублению речного дна.

Напомним, ранее мы писали о том, что объем торговли между РФ и КНР с начала года вырос на 26,3%, следует из данных Главного таможенного управления (ГТУ) Китая. В январе-июле 2026 года товарооборот между двумя странами прибавил 26,3% и достиг $159,24 млрд. На 29,5% вырос ввоз китайской продукции в Россию – до $72,84 млрд. На 23,7% увеличились поставки российских товаров в Китай, до $86,4 млрд.

Рекордный товарооборот между двумя государствами был зафиксирован в 2024 году, тогда он превысил $244 млрд. В прошлом году объем взаимной торговли немного снизился.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ