Пакистан выступил посредником в подписании мирного меморандума между США и Ираном
Читать на сайте Вестник КавказаПремьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф в качестве посредника подписал меморандум о взаимопонимании между США и Ираном. Об этом сообщило пакистанское правительство.
Отметим, Исламабадский меморандум о взаимопонимании включает 14 пунктов прекращения боевых действий на всех фронтах, снятия морской блокады, отмены санкций США в отношении Ирана, разблокировки и разминирования Ормузского пролива, отказа Тегерана от ядерного оружия и готовности к переговорам об окончательном урегулировании.
Ранее президенты США Дональд Трамп и Ирана Масуд Пезешкиан 18 июня онлайн подписали документ о завершении войны. Власти США, Ирана и Пакистана подтвердили прекращение конфликта.
Замглавы МИД Ирана Казем Гарибабади сообщил, что 60-дневное перемирие включает обсуждение ядерной программы, снятие морской блокады с 15 июня и прекращение боевых операций на всех фронтах, включая Ливан.