© Фото: Сайт президента России
Аналитика, 11:58, 17 сен 2025 (UTC+3 MSK)

Си Цзиньпин может посетить США в 2026 году – СМИ

Читать на сайте Вестник Кавказа
Си Цзиньпин может нанести ответный визит в США после возможного приезда Трампа в Пекин этой осенью. Визит может состояться в 2026 году.

Лидер Китая Си Цзиньпин может совершить визит в США в 2026 году, передает South China Morning Post. 

Согласно информации медиа, Пекин и Вашингтон в настоящий момент согласовывают детали по визиту Дональда Трампа, который ожидается ближе к концу осени. Белый дом рассматривает вариант с визитом после саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который завершится 1 ноября. 

Сейчас стороны продолжают договариваться о торговых нюансах. В частности, объектом рассмотрения являются оптовые поставки американских товаров, в том числе авиационной продукции.

Зачем Трампу встречаться с Си?

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о проблемах и неоднозначности китайской политики США при Дональде Трампе.

"Повестка переговоров Си и Трампа на сегодняшний день достаточно проста: она состоит в необходимости каким-то образом решить нарастающий клубок экономических проблем. США при Трампе, по существу, не выработали стратегии, каким образом они могут сдерживать Китай – как хотя бы потенциально возможно замедлить темпы экономического развития КНР. При этом США нужно сдерживание не только в количественном понимании (недопущение расширения китайской экономики), но и в качественном – как блокировка технологического развития, в особенности в двух отраслях, которым Америка придает большое значение: ИИ и космические исследования", - прежде всего сказал он.

"Складывается впечатление, что США по существу даже еще и не начинали задумываться о том, как они будут противостоять Китаю. Администрация здесь каких-то четких ориентиров не имеет. Есть лишь общее представление задачи как-то дестабилизировать ситуацию внутри Китая. Но в какой степени Китай прошел точку невозврата или все еще может быть повернут в сторону западного вектора социально-экономического развития, вопрос остается открытым. Китай сейчас и так достаточно широко развернут на Запад, но это не влияет на глубинные факторы китайского общественного строя. Идеологические баталии, которые устраивает сейчас Вашингтон, направлены скорее на внутреннюю американскую аудиторию, а концептуальная работа по китайскому направлению, я бы сказал, не ведется вовсе", - продолжил Владимир Васильев.

"Более того, администрация Трампа, судя по всем этим разговорам относительно взаимных визитов лидеров двух стран и возможности хороших отношений, выбирает между двумя направлениями политики в отношении Китая. Первое – это сдерживание развития Китая, разновидность "холодной войны" XXI века. Второе – это восстановление подходов начала XXI века, так называемая "Chinerica" или "G2", то есть некий симбиоз двух крупнейших государств, Китая и США. Надо сказать, что в последнее время американской печати, что удивительно, появляются аналитические статьи, состоящие из аргументов, что для Америки предпочтительнее сегодня симбиоз с Китаем, нежели противостояние по рецептам "холодной войны" XX века", - обратил внимание американист.

"Такая двойственность позиции будет в ближайшее время определять половинчатость и противоречивость американской политики по Китаю. Сегодня уже очевидно, что большого потенциала давления на экономику Китая США не имеют. Китай стал второй экономикой мира, и в этом плане к американскому давлению он неуязвим. Более того, давление на китайскую экономику дестабилизирует ситуацию внутри США, что очень четко показал ход тарифной войны с Китаем. Уже есть понимание, что большого влияния на замедление темпов роста экономики Китая не оказывает американская тарифная политика, напротив, она может замедлить развитие именно американской экономики", - сообщил Владимир Васильев.

"В этом плане общая политика Америки проста: завершить конфликт на Украине, исключить европейский фактор и полностью сосредоточиться на Индо-Тихоокеанском регионе. Вполне возможно, что непонимание, в каком из двух направлений надо строить стратегические отношения с Китаем, привело к тому, что украинская проблема до сих пор оказывает сдерживающее влияние на попытки администрации Трампа развязаться с европейской тематикой. В итоге центр американской внешней политики в Индо-Тихоокеанский регион так и не сместился. Это положение будет сохраняться еще неопределенное время, и по встрече двух лидеров ясности долго не будет", - заключил эксперт.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ