Пашинян намерен обсуждать в Москве только экономику и пленных

Читать на сайте Вестник Кавказа

Пресс-секретарь премьер-министра Армении Никола Пашиняна Мане Геворкян вскоре после опубликования на сайте Кремля анонса трехсторонних переговоров глав России, Азербайджана и Армении в Москве написала в Facebook о той повестке, которую планирует обсудить Пашинян на первой послевоенной встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Геворкян поведала, что в центре повестки, по данным Еревана, будет находиться экономика, а именно открытие региональных коммуникаций и процедуры международных перевозок. При этом среди таковых назван маршрут "из центральных районов Армении в Сюникскую область по Нахчыванской железной дороге", то есть по территории Азербайджана.

Со своей стороны Пашинян будет поднимать вопрос возвращения пленных, поиска пропавших без вести и тел погибших за оккупацию земли Азербайджана солдат и офицеров.

По словам Геворкян, пока готового заявления у Московского саммита нет, оно будет составлено в ходе переговоров сторон.

Напомним, встреча с Аливым и Пашиняном организуется в столице России по инициативе Владимира Путина и направлены на обсуждение итогов и перспектив реализации трехстороннего Заявления от 9 ноября, завершившего Карабахскую войну победой Азербайджана.