В случае плохой погоды в день парада Победы в Москве будут разгонять облака  

Читать на сайте Вестник Кавказа

Начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков сообщил, что столичные власти планируют разгон облаков над городом ко дню парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, который пройдет 24 июня, в случае высокой облачности.

"В случае, если погода будет неблагоприятной, то разгонять облака будут. Чистое небо необходимо для пролета группы авиации, это основное условие обеспечения безопасности авиационных перелетов, а также чтобы обеспечить возможность всем нам увидеть воздушную часть парада. Если погода будет хорошей, то деньги на разгон облаков потрачены не будут", - цитирует ТАСС Евгения Данчикова.

Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков сообщил, что авиация примет участие в параде Победы. Всего планируется задействовать 75 самолетов и вертолетов.

По традиции контракт на разгон облаков в Москве заключается сразу на несколько мероприятий на весь год, сообщил начальник Главконтроля. Сумму контракта 2020 года в 452 млн рублей могут пересмотреть в случае, если праздник или мероприятие отменяется.

Согласно информации портала госзакупок, московское городское специализированное управление по экспертизе, ремонту и содержанию объектов дорожного хозяйства заключило контракт на 451,83 млн рублей на разгон облаков в праздничные дни этого года: 1 мая, День Победы, День России и День города. Договор заключен с АНО "Агентство атмосферных технологий". Исполнитель должен будет использовать самолеты для "воздействия на облачные образования", чтобы погода в праздники была солнечной и без осадков.

26 мая президент на совещании с министром обороны страны Сергеем Шойгу объявил, что парад Победы в этом году пройдет 24 июня. В этот день в 1945 году состоялся легендарный исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, защищавшие Родину .