© Фото: Анастасия Тесемникова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 15:24, 19 мар 2026 (UTC+3 MSK)

Саакашвили попросил выпустить его на похороны Илии II

Читать на сайте Вестник Кавказа
Бывший президент Грузии, ныне заключенный Михаил Саакашвили обратился к властям с просьбой разрешить ему присутствовать на похоронах католикоса-патриарха Грузии Илии II.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, сейчас отбывающий уголовное наказание, попросил дать ему возможность присутствовать на похоронах главы Грузинской православной церкви Илии II.

Для этого, пояснил политик, его должны на несколько часов выпустить из тюрьмы.

Заявление от лица заключенного оппозиционера написал его адвокат. Какой-либо ответной реакции пока не последовало.

В документе Саакашвили уточняет, что обращается с этим требованием как друг покойного католикоса-патриарха и третий президент страны.

Напомним, что Илия II был госпитализирован и ушел из жизни 17 марта. Ему было 93 года. Похороны назначены на 22 марта.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ