© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 14:28, 29 сен 2025 (UTC+3 MSK)

Казахстан и Кыргызстан отказались принять Игры стран СНГ в 2027 году

Читать на сайте Вестник Кавказа
Астана и Бишкек отклонили предложения провести Игры стран СНГ в 2027 году. Власти сослались на финансовые и организационные трудности.

Казахстан и Кыргызстан отклонили предложения провести IV Игры стран СНГ в 2027 году в рамках заседания Совета по физической культуре и спорту стран Содружества в Гяндже. 

Ранее запросы с предложением принять Игры 2027 года были направлены властям центральноазиатских республик, однако представители стран поведали, что предложение не может быть принято. 

Казахстан отказался от проведения Игр стран СНГ из-за организационных и финансовых соображений: страна должна принять масштабные "Игры будущего", а также ряд других крупных международных событий в сфере спорта. Однако Астана не против проведения соревнований СНГ в будущем. 

Кыргызстан отклонил предложение из-за финансовых трат на Всемирные игры кочевников. 

Совет обратился с предложением принять Игры стран СНГ другим государствам Содружества, в том числе тем, которые уже становились площадкой проведения спортивного форума.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ