© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 23:40, 17 июл 2025 (UTC+3 MSK)

Отдых в странах СНГ может подешеветь для россиян

Читать на сайте Вестник Кавказа
Снижение финансовых гарантий для туроператоров, предлагающих путевки в страны СНГ, может стимулировать снижение стоимости туров для российских путешественников, считают в Минэкономразвития.

Туры в страны Содружества независимых государств (СНГ) могут стать доступнее россиянам с принятием нового закона, такое мнение выразили в Минэкономразвития.

"Советом Федерации одобрены изменения в законодательство, которые снизят финансовую нагрузку на туроператоров, работающих с сопредельными дружественными государствами"

– Минэкономразвития

Список соответствующих стран вскоре утвердит правительство РФ. Туроператоры, работающие исключительно с сопредельными дружественными странами, смогут снизить финансовое обеспечение до внутрироссийского уровня - 500 тыс рублей. Кроме того, при расчете взносов можно будет не учитывать общую стоимость туров в эти страны, добавили в министерстве. В результате затраты туроператоров, предлагающих туры в соседние государства, снизятся, что позитивно скажется на цене, которую платят туристы за путевку.

Ожидается, что данная мера также выведет из серой зоны часть турбизнеса, и сделает популярнее поездки в сопредельные страны.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ