Более детальные ценники появятся в российских магазинах?

Читать на сайте Вестник Кавказа

Союз потребителей РФ предложил сделать обязательными во всех магазинах ценники, на которых указывалась бы не только стоимость полной упаковки, но и единицы веса или объема, например 1 кг. Предложение направлено в Минпромторг.

Как сообщают "Известия", соответствующее обязательство предлагается внести в проект правил розничной торговли, созданный ведомством. Это предотвратит различного рода "махинации" с упаковкой, когда в бутылку объемом 1 л наливают 950 мл молока, а в емкость для десятка яиц помещают девять.

В письме подчеркиваетя, что двойной ценник поможет покупателям сравнивать стоимость продуктов и напитков, а также бытовой химии, парфюмерии, косметики и прочих конкурирующих между собой товаров. Пока это сделать бывает проблематично, поскольку упаковки имеют разный вес или объем.

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов прокомментировал инициативу Союза. По его слова, в текущей версии проекта правил предусматривается, что продавец указывает на ценнике стоимость товара по весу или за его единицу, а более детальный подход министерство считает нецелесообразным, пояснил чиновник: если такая информация действительно станет нужной потребителям, ритейлеры в итоге самостоятельно начнут делать такие ценники.