Вестник Кавказа

Леонид Гусев: "До начала 2013 года прорыва в карабахских переговорах ожидать не приходится"

Леонид Гусев: "До начала 2013 года прорыва в карабахских переговорах ожидать не приходится"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня сопредседатели Минской группы ОБСЕ Жак Фор (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспршик начали очередное турне в регион армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Визит дипломатов-посредников стартовал с Еревана, где их принял президент Армении Серж Саргсян. Как сообщает пресс-служба президента Армении, участники встречи обсудили нынешний этап переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также дальнейшие действия.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян также провел встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и назвал символичным визит посредников в Ереван в день 18-летия установления режима перемирия в зоне нагорно-карабахского конфликта. Он не упустил возможности обвинить Азербайджан в милитаризме, отметив, что "за годы, прошедшие с момента прекращения огня, стороны несколько раз имели возможность подойти к урегулированию конфликта, однако Азербайджан каждый раз делал шаг назад, препятствуя достижению соглашений".

В ходе встречи стороны коснулись реализации договоренностей, отраженных в совместном заявлении президентов России, Армении и Азербайджана, принятом 23 января в Сочи, в частности, касательно создания механизма расследования инцидентов.

Сопредседатели МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию в региональной поездке отказались посетить Нагорный Карабах из-за, как было объявлено, погодных условий. Это не первый случай, когда погодные условия становятся причиной отказа посредников лететь в Карабах.

В комментариях для "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Аналитического центра МГИМО Леонид Гусев заявил, что приезд дипломатов-посредников Минской группы ОБСЕ в регион в канун 18-ой годовщины установления перемирия на карабахском фронте имеет некий символизм. Все надеются, что очередной визит даст какой-то толчок в мирном процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Любые переговоры в этом случае всегда лучше, чем сидение по углам в злобе друг на друга. Однако, как я неоднократно повторял, проблема Карабаха очень сложна и трудно поддается решению. Приезд же посредников можно рассматривать как шажок на этом пути, но чем закончится весь процесс говорить очень рано.

По мнению Леонида Гусева, время до президентских выборов, которые состоятся в Армении в начале 2013 года, не станет прорывным и кардинально не изменит ситуацию в переговорном процессе, несмотря на то, что на парламентских выборах правящая коалиция получила большинство. "Ереван не будет ничего решать до того момента, пока не установится окончательная ясность с тем, кто будет руководить страной после выборов главы государства. Если с Азербайджаном ситуация более определенная и мало кто сомневается в исходе президентских выборов 2013 года, то в Армении положение более подвижное. На разных этапах истории мы уже были свидетелями того, какие волнения происходили в Ереване, и как сменялась власть. Проблема Карабаха очень тяжелая, и прорыва на переговорах, на мой взгляд, нельзя ожидать ранее завершения выборных циклов", - заключил российский эксперт.

После посещения Еревана посредников ждут в Баку, где они встретятся также с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедъяровым.
16550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ