Вестник Кавказа

В МЭР рассказали, когда возможна частичная разморозка пенсионных накоплений

Статс-секретарь - заместитель министра экономического развития России Олег Фомичев заявил, что есть возможности вернуться к вопросу о частичной разморозке формирования пенсионных накоплений в рамках обязательного пенсионного страхования в 2018-м и последующих годах, увязав ее с новой пенсионной концепцией.

"Мы находимся на развилке, развилка эта не 2017 год, а 2018 год и все последующие", - отметил он, выступая на конференции "Пенсионная система России: стратегии и риски".

"У нас есть все возможности, даже после ряда принятых краткосрочных решений, вернуться на ту траекторию, на которую встали", - подчеркнул Фомичев, добавив, что "пути не закрыты, никаких решений, которые бы закрывали нам эти пути, пока не принято".

Замглавы Минэкономразвития указал, что предложенная Минфином и Центробанком новая концепция пенсионного обеспечения "вполне рабочая", позволяет решать то, что сейчас не могут совместно решить обязательная накопительная и распределительная части пенсионной системы.

"Проблема накопительной части сейчас по большому счету одна - это мораторий", - уточнил Фомичев. "Есть обоснованные опасения, что бюджет находится в такой ситуации, что в полном объеме восстановить средства, которые сейчас заморожены, в размере 6% и направить в обязательную накопительную компоненты вряд ли в 2017, 2018 и 2019 году возможно", - отметил замминистра.

"Наше предложение - начать частичную разморозку в размере 1-3%", - заявил он. "Может быть, в последующем отказаться от доведения до всех 6%, если мы одновременно будем вводить систему индивидуального пенсионного капитала и создавать стимулы для работодателей в части зачета взносов в обязательную пенсионную систему в качестве части индивидуального пенсионного капитала", - цитирует Фомичева "Интерфакс".

Статс-секретарь - заместитель министра экономического развития России подчеркнул, что сейчас нельзя принимать решение об отмене накопительного элемента в обязательном пенсионном страховании. Это будет "огромным ударом по доверию ко всей политике государства в части пенсионных сбережений", добавил Фомичев.

10160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ