Вестник Кавказа

Орешкин оживит российскую экономику за 500 млрд рублей

Новый министр экономического развития России Максим Орешкин отправил в правительство первый программный документ - проект "Плана мероприятий, направленных на повышение темпов роста российской экономики в 2017 году". Об этом сообщили российские СМИ со ссылкой на источники.

Общая "стоимость" плана составляет 488,45 млрд рублей, из них на федеральный бюджет приходится 379,7 млрд. В документе отмечается, что в проекте бюджета на 2017–2019 годы уже учтены 200 млрд, предусмотренные на бюджетные кредиты регионам, и 178,9 млрд на приоритетные проекты правительства. Еще около 109 млрд рублей МЭР собирается найти по итогам работы в I квартале 2017-го года. Эти средства направят на поддержку отдельных отраслей.

Заключительная часть плана, в основном посвящена учету предложений Минпромторга, а также Минтранса. В частности, предусматривается выделение субсидий предприятиям машиностроения, для компенсации части их затрат, и докапитализации Фонда развития промышленности (ФРП), сообщают "Ведомости".

При этом, только один пункт опирается на твердое финансирование из бюджета - докапитализация ФРП на 800 млн рублей. Отметим, что Фонд просит еще 17,4 млрд, но обсуждение этого вопроса пройдет после первого квартала 2017 года.

Минэкономразвития предлагает продлить меры поддержки отраслей, действовавшие в 2016 году.

Также стало известно, что ведомство планирует постепенно отойти от практики принятия разовых решений и перейти к выработке долгосрочных планов развития.

Источник, знакомый с ситуацией, пояснил журналистам, что Минэкономразвития собирается перехватить у профильных министерств подготовку реально работающих отраслевых стратегий, сообщает РИА Новости.

Отсюда эксперты делают вывод, что документ МЭР - иллюстрация к ситуации вокруг оперативных планов властей на 2017 год.

Напомним, к лету должны завершиться основные дискуссии по проектам реформ, над которыми работает Центр стратегических разработок Алексея Кудрина. После этого начнется работа над новым бюджетом на 2018-2020 годы.

Эксперты также подчеркивают, что проект плана свидетельствует, что в МЭР пока не определили институциональные меры поддержки экономического роста: в документ попали только "оперативные", по выражению замминистра Олега Фомичева, планы.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, озвученные 109 млрд рублей, которые МЭР намерено заработать за первый квартал, могут быть направлены на целевую, точечную помощь российским предприятиям в ключевых отраслях. "Это может быть полезно в аграрно-промышленном секторе как поддержка отдельных проектов в области машиностроения, а также в разработке IT-технологий, в целом в работе с малым бизнесом. 109 млрд рублей – деньги небольшие, и при решении вопроса об их использовании нужно выбирать небольшие, точечные проекты, так как для крупных проектов нужны более существенные средства", - указал он.

То же самое касается и 200 млрд рублей бюджетных кредитов регионам. "200 млрд рублей никакой серьезной роли при разделении на все регионы не сыграют. Опять же, это скорее точечная помощь отдельным региональным проектам. Здесь, на мой взгляд, даже больший размер инвестиций вряд ли бы сработал, ведь приоритет должен быть в другом – в стимулировании инициативы людей в регионах и различных отраслях через улучшение инвестиционного климата. Дело же не в сумме и источнике денег, а в режиме их использования: пока не будет реального движения в наших областях, простое решение денежных вопросов не поможет", - подчеркнул Александр Абрамов.

Говоря о правительственных программах поддержки, на продолжение которых МЭР потратит 179 млрд рублей, эксперт отметил подъем с их помощью ВПК и АПК. "В этом году, безусловно, было эффективным стимулирование оборонно-промышленного комплекса. В какой-то мере хороши были проекты поддержки агропромышленного комплекса, ведь там наблюдается устойчивый экономический рост. В целом, в 2016 году правительство было сосредоточено на поддержке военных отраслей, государственных предприятий, бюджетников и сельского хозяйства", - напомнил он.

По оценке экономиста, полноценная правительственная программа по оживлению экономики будет исчисляться несколькими триллионами рублей. "К примеру, можно запустить механизмы в области инфраструктурного строительства, стимулировании ипотечных программ жилья и стимулировании малого бизнеса. Для этого нужны несколько триллионов рублей. Конечно, эффект от этого будет смешанным, не обязательно позитивным, ведь главное в том, что предприниматели сегодня боятся инвестировать в Россию, не видят перспективу, не могут рассчитать свой бизнес-план и имеют очень короткую ориентацию. Именно с этим надо бороться, а деньги есть – их на счетах предприятий в банках достаточно", - заключил Александр Абрамов.

9090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ