Вестник Кавказа

МЭР хочет поработать с Госдумой над поправками к "пакету Яровой"

МЭР хочет поработать с Госдумой над поправками к "пакету Яровой"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министерство экономического развития РФ планирует проработать с Госдумой поправки к антитеррористическому пакету законов, авторами которого стали депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров.

"Министерство связи и массовых коммуникаций, которое в правительстве эту тему ведет, свою позицию довело. Мы с ней в значительной степени согласны и считаем, что нужно будет поработать совместно с Госдумой над уточнением отдельных положений этого закона, чтобы было понимание, как он должен реализовываться в реальной жизни", -  заявил замглавы МЭР Олег Фомичев, добавив, что "пока этого понимания нет".

Он отметил, что количества оборудования соответствующего класса для выполнения требований "пакета Яровой" нет даже за рубежом. Замминистра также ответил на вопрос, сколько может потребоваться времени на создание российского ПО и оборудования для хранения контента пользователей в связи с принятием закона.

"Вопрос с оборудованием гораздо сложнее (чем с ПО), потому что, насколько мы видели оценки, когда этот вопрос обсуждался, такого класса оборудования и в таком количестве и за рубежом нигде, на самом деле, на сегодняшний день нет", - цитирует Фомичева ТАСС.

В свою очередь, глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что дополнительные поправки в "пакет Яровой" могут быть внесены в Госдуму в осеннюю сессию.

"Часть вопросов с точки зрения правоприменения остались открытыми. Если потребуются дополнительные поправки, они будут подготовлены, внесены в правительство и представлены в Государственную Думу на осеннюю сессию", - указал он.

"Но позицию тех, кто сегодня дает различные эмоциональные оценки, не разобравшись в вопросе, мы не разделяем",- заключил министр.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", пакет антитеррористических законов, подписанный 7 июля президентом России Владимиром Путиным, с 1 июля 2018 года обязывает операторов связи в течение трех лет хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео. Самый "тяжелый" контент - содержание сообщений, изображения, звуки и видеоинформацию - они должны хранить шесть месяцев. Всю эту информацию также необходимо будет предоставлять по запросу спецслужб. Помимо операторов связи определенную информацию будут обязаны хранить и интернет-компании.

10415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ