Вестник Кавказа

Цулукиани: вопрос прекращения гражданства Саакашвили будет рассмотрен в декабре

Цулукиани: вопрос прекращения гражданства Саакашвили будет рассмотрен в декабре
© Фото: Сайт президента Грузии

Заключение по вопросу прекращения гражданства Грузии экс-президенту Михаилу Саакашвили будет представлен действующему президенту Георгию Маргвелашвили в первых числах декабря, - сообщила сегодня министр юстиции Грузии Теа Цулукиани, пояснив, что письмо самому Саакашвили было вручено несколько дней назад в Одессе.

"С этого момента отчитывается четырехнедельный срок на то, чтобы он, согласно грузинскому законодательству, представил свою позицию по этому поводу. В первых числах декабря мы уже представим президенту Грузии заключение о прекращении гражданства, который и примет окончательное решение", - заявила Цулукиани, передает Грузия Online.

Что касается партийной деятельности после прекращения гражданства, то, по словам главы Минюста Грузии, партии сами решают, кому быть членом, но "есть условия, которым должны удовлетворять руководители партии и партийные работники".

Напомним, в отношении одесского губернатора Михаила Саакашвили в связи с принятием им гражданства Украины началась процедура лишения гражданства Грузии.

"Согласно Конституции Грузии, гражданин Грузии не может быть в то же время гражданином другой страны. Согласно закону, когда гражданин Грузии получает гражданство другой страны, это является основанием для утери гражданства Грузии", - заявила министр.

10790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ