Вестник Кавказа

Совбез Грузии собрался с президентом, но без премьера

Совбез Грузии собрался с президентом, но без премьера
© Фото: Сайт президента Грузии

Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили впервые после поражения на парламентских выборах осенью 2012 года и формирования нового правительства созвал заседание Совета национальной безопасности Грузии (СНБ). Оно прошло в резиденции грузинского президента, и примечательно, что премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили проигнорировал заседания Совбеза.

По словам секретаря СНБ Грузии Гиги Бокерии, он сожалеет о том, что глава правительства не смог присутствовать на заседании. Было сообщено, что Иванишвили не смог посетить заседание, так как присутствовал на съезде одной из партий. Бокерия добавил, что Иванишвили планирует свой график заранее, и не может его изменить в последний момент, с чем в самом Совбезе не согласны, когда речь идет о важнейших вопросах суверенитета страны, подчеркнул секретарь Совбеза.

На заседании СНБ Грузии обсуждался ряд острых для страны вопросов, в частности, объектом пристального внимания стала ситуация на административной границе с Южной Осетией, рассказал после заседания глава парламента Давид Усупашвили.

"Мы обсудили несколько вопросов, выслушали информацию президента по поводу того, конкретно с кем и в каком направлении он проводил переговоры, что запланировано на завтра, послезавтра. Что касается конкретных деталей разговора - естественно, я ничего не могу сказать. Совет безопасности рассматривает как раз те вопросы, которые относятся к разряду государственной тайны", - сказал Усупашвили.

Председатель парламента, представляющий правящую коалицию "Грузинская мечта", с сожалением отметил, что заседание Совета национальной безопасности состоялось после большого перерыва. "К сожалению, на протяжении семи месяцев этот орган был безфункциональным. Заседания Совета проводятся по решению президента, и мы неоднократно заявляли, что необходимо задействование этого органа с тем, чтобы решить крайне важные для страны вопросы, которые стоят выше всяких партийных интересов и политических противостояний", - цитирует слова Усупашвили Новости Грузия.
7690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ