Вестник Кавказа

Саакашвили: защита свободы слова равна борьбе за существование Грузии

Саакашвили: защита свободы слова равна борьбе за существование Грузии
© Фото: Сайт президента Грузии

Грузинский народ должен физически защищать свободу слова в Грузии, как народ Украины, написал бывший президент Грузии, председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook.

Защиту свободы слова он сравнил с борьбой за существование Грузии. "Пусть никто не удивляется тому, что я призываю к этой борьбе всех, у кого есть на это силы и возможность", - отметил экс-президент.

По его мнению, в случае необходимости, грузинский народ должен быть готов физически защищать свободу слова. Этому нас учит история европейской демократии, добавил Саакашвили. "Именно так, мирным противостояниям украинский народ защитил свою свободу от грубой силы", - написал он.

Нынешнее правительство Грузии, которым, как полагает политик, руководит Бидзина Иванишвили, действует по модели экс-президента Украины Виктора Януковича.

"На фоне последних заявлений мы должны быть готовы, что этот провинциальный диктатор не постыдится даже стрельбы в свой народ", - считает бывший президент Грузии.

Он также полагает, что Иванишвили повторит судьбу Януковича в том случае, если грузинский народ встанет на защиту своего достоинства.

По его словам, ни в коем случае не нужно "никуда врываться" и никого свергать. Но если возникнет необходимость в "защите от насильственной власти, мы должны быть готовы к этому и не должны дать им возможность убить свободу слова грубой силой", отметил Саакашвили.

Накануне на украинском портале были опубликованы аудиозаписи разговоров бывшего президента с гендиректором телекомпании "Рустави-2" Никой Гварамия и экс-секретарем Совбеза Гигой Бокерия. В них речь идет о необходимости силового вмешательства в ситуацию с телеканалом, отмечает Sputnik Грузия.

Государственная служба безопасности Грузии обратилась к коллегам из Украины за правовой помощью в связи с опубликованными на украинских сайтах записями телефонных переговоров Михаила Саакашвили, сообщил сегодня заместитель главы ведомства Леван Изория.

В этих записях, отметил он, экс-президент призвал собеседников пойти по "революционному пути" в Грузии и довести ситуацию, связанную с судебным процессом вокруг телекомпании "Рустави-2", до кровопролития.

Изория заявил, что в связи с этими записями возбуждено уголовное дело по статье 315 УК Грузии ("Попытка захвата власти и госпереворота").

10075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ