Вестник Кавказа

Рухани рассказал о приоритетах внешней политики Ирана

Рухани рассказал о приоритетах внешней политики Ирана
© Фото: Сайт президента России

Президент Ирана Хасан Рухани на состоявшейся встрече со спикером сената Ирландии Деннисом О'Донованом перечислил три главные оси внешней политики Ирана.

По его словам, это развитие связей с Евросоюзом, продолжение СВПД, соблюдение всеми странами своих обязательств и сотрудничество с МАГАТЭ, а также борьба с терроризмом.

"Сегодня создана отличная почва для развития отношений между Тегераном и Дублином в различных секторах, включая сельское хозяйство, промышленность, фармацевтику и медицинское оборудование, новые технологии и коммуникации, которые нам необходимо использовать для расширения всесторонних отношений", - цитирует иранского президента агентство IRNA.

"Мы приветствуем расширение политических, культурных, экономических и научных отношений с Ирландией", - сказал он Рухани, подчеркнув, что воля ИРИ  – развивать всесторонние связи со всеми европейскими странами, включая Ирландию.

При этом он указал на большие возможности Ирана в различных секторах, в частности, в сфере энергетики, добавив, что Иран может стать надежным источником для удовлетворения энергетических потребностей европейских стран. По мнению Рухани, необходимо развивать банковские отношения в качестве главного фактора расширения торгового и экономического сотрудничества между двумя странами.

В свою очередь спикер сената Ирландии заметил, что Ирландия полна решимости расширять отношения с Ираном. Помимо этого, он обратил внимание на то, что СВПД отвечает интересам глобального мира и должен продолжать свой путь. Также Деннис О'Донован выразил мнение, что Иран должен продолжать свою конструктивную роль по поддержке стабильности и мира в регионе в качестве центра силы и борьбы с терроризмом.

Кроме того, он указал на необходимость развития банковских отношений между двумя странами для увеличения торгово-экономических связей между Ираном и Ирландией и подчеркнул необходимость улучшить двусторонние банковские отношения.

12990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ