Вестник Кавказа

Маргвелашвили не пускают на Генассамблею ООН

Маргвелашвили не пускают на Генассамблею ООН
© Фото: Сайт президента Грузии

Замглавы МИД Грузии Давид Залкалиани назвал неприемлемой поездку на Генассамблею ООН одновременно и президента Георгия Маргвелашвили, и премьера Ираклий Гарибашвили, отметив при этом, что делегацию страны на ней возглавит последний.

"Мы считаем, что на Генассамблее ООН Грузия должна быть представлена одной делегацией. Если пересмотреть историю посещения Генассамблеи ООН разными странами, не было ни одного прецедента, чтобы на этом мероприятии были представлены два высших лидера одной страны. Исходя из этого, правительство обсудило это… Было принято решение, что премьер-министр будет руководить делегацией на 69-ой Генассамблее ООН", - цитирует его "Новости-Грузия".

"Хочу сказать, что перед Генассамблеей ООН всегда предшествуют т.н. side events. Одним из таких является саммит по климатическим изменениям. Я не хочу принижать значение других подобных мероприятий, но это параллельное мероприятие. Поэтому наша логика и подход исходили из того, что Грузия не является той страной, у которой есть роскошь представить двух лидеров высоко уровня на Генеральной ассамблее ООН", - добавил Залкалиани.

Напомним, что в конце июля Георгий Маргвелашвили заявил о получении приглашения от генсека ООН Пан Ги Муна посетить ее Генассамблею, однако на минувшей неделе глава МИД Майя Панджикидзе сообщила о ведении ее ведомством консультаций с администрацией президента с целью побудить его отказаться от поездки в Нью-Йорк.

9110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ