Вестник Кавказа

Кэмерон: Великобритании нужно новое руководство

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что уйдет в отставку после поражения сторонников евроинтеграции на референдуме.

"Я считаю, что этой стране нужно новое руководство", - отметил он в телеобращении к нации.

"Я сделаю все, что в моих силах, как премьер-министр, чтобы сбалансировать этот корабль в ближайшие недели и месяцы, но я не думаю, что будет правильно для меня быть капитаном этого корабля на пути к будущему месту назначению", - подчеркнул политик. "Это было нелегкое для меня решение, но оно отвечает национальным интересам", - добавил он.

"Нашей стране нужны свежие лидеры", - признал премьер.

По словам Кэмерона, переговоры о выходе из ЕС должен начать новый премьер.

"Именно он примет решение о том, когда задействовать статью 50 (положение договора о ЕС, оговаривающее порядок выхода страны из Союза). Только тогда начнется официальный и законный процесс выхода из ЕС", - цитирует его ТАСС.

Кэмерон также указал, что его правительство продолжит работать до октября, когда правящая Консервативная партия проведет очередной съезд.

Дэвид Кэмерон занимал пост премьер-министра Великобритании с 2010 года, он стал самым молодых главой британского правительства (43 года).

Напомним, по итогам референдума, прошедшего накануне, британцы высказались за выход королевства за ЕС: по официальным данным, за Brexit проголосовал 51,9% избирателей при явке более 72%. В общей сложности в нем приняли участие более 33,5 млн человек.

10505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ