Вестник Кавказа

Есть ли ЕС после Brexit?

В четверг, 23 июня, в Великобритании состоится референдум по вопросу выхода страны из Евросоюза (так называемый Brexit).

Голосованию предшествовала широкая информационная кампания как противников, так и сторонников прекращения членства Лондона в ЕС. По мнению первых, выход королевства приведет к хаосу на мировых рынках, ударит по статусу Лондона как одного из финансовых центров, нанесет ущерб торговым отношениям между Великобританией и другими членами ЕС и обернется значительным ростом безработицы и резким падением курса национальной валюты.

В свою очередь, евроскептики полагают, что, оставаясь в Евросоюзе, страна теряет значительную долю суверенитета, отдавая принятие важнейших решений на откуп Брюсселю. К тому же Лондону приходится еще и платить за членство. Согласно данным СМИ, в 2015 году это стоило британскому бюджету 8,5 млрд фунтов (около $12,5 млрд). Кроме того, евроскептики считают, что Brexit позволит Лондону справиться с миграционным кризисом и, как следствие, повысить уровень безопасности.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" завсектором ИМЭМО РАН Сергей Ознобищев указал на то, что изменение общественного мнения в Великобритании в пользу выхода страны из Евросоюза связано с действиями властей. "Для воздействия на потенциальных голосующих были привлечены популярные и влиятельные личности, умеющие хорошо и доказательно говорить. Это голосование от противного, поскольку люди недовольны своим положением, тем, что происходит с ценами и налогами. И это недовольство выплеснулось на то, что попалось под руку, в данном случае на Евросоюз", - отметил эксперт.

В качестве аналогии он привел в пример распад СССР, когда в республиках все решили, что по отдельности будут жить лучше, хотя со временем жизнь показала обратное. "В целом, Великобритания без ЕС тоже станет жить хуже. Хотя на сегодняшний день отдельные отрасли испытывают на себе дополнительное давление со стороны ЕС. В частности, бастуют рыбаки, которым ЕС диктует квоты на улов, на экспорт и так далее. Поэтому нельзя говорить о том, что голосование предопределено, но настроения очевидно изменились, правда, не столь значительно, чтобы быть уверенным в том, что народ не проголосует за выход Великобритании из ЕС", - поведал завсектором ИМЭМО РАН.

При этом он считает, что нет никаких оснований не доверять тем выкладкам, которые свидетельствуют о том, что в случае выхода Великобритании из Евросоюза произойдет падение местной валюты - фунта стерлинга. "Сейчас страна является частью единого экономического пространства, а в случае выхода она должна будет рассчитывать на собственные силы. Появятся опасения, что это скажется на экономике, а цены на нефть и курс валюты в значительной степени зависят от настроения. Поэтому первая реакция, конечно, будет негативной", - уточнил Сергей Ознобищев.

Говоря о будущем Евросоюза после возможного выхода Великобритания из его состава, он акцентировал внимание на том, что это событие негативно скажется на ЕС. "Пока не было прецедентов. Грецию в итоге удержали путем героических усилий, залив миллиардами евро. С Великобританией ситуация другая. Но все равно сейчас те, кто обладают политической властью, в том числе в самом Евросоюзе, прикладывают усилия для того, чтобы сохранить страну в составе ЕС. Потому что стоит выйти одной стране, как такого же рода настроения начнут зреть в других государствах", - пояснил эксперт, добавив, что на будущее Европейского союза влияет и нынешние разборки с мигрантами, миллионами хлынувшими в Европу.  

В то же время он указал на то, что в России есть некое иллюзорное представление о том, что, чем хуже Западу, тем лучше будет нашей стране, тем проще Москве будет проводить свою линию политики. "Реальность все-таки иная. Даже президент на этот счет говорил, что слабая Европа не отвечает нашим интересам. По большому счету так и есть, потому что если мы хотим завязнуть в разборках уровня украинского кризиса и всего того, что вокруг Украины происходило, то это одно. Но эти разборки происходят на очень примитивном уровне международных отношений и на самом деле уже подорвали и подрывают международное право и наши отношения с Западом. Очевидно, что все это не дает нам двигаться вперед навстречу к своему собственному будущему, которое связано с построением серьезной экономической платформы и крепкой государственности, а ни в коем случае не с гонкой вооружений, не с силовым фактором", - считает эксперт.

"Сегодня есть серьезные опасения, которые связаны с последствиями тех самых событий, инициатором которых во многом была Россия, а также Украина и Запад. Но мы повелись на то, что против РФ был какой-то заговор, а значит, и стали в нем участвовать. Если это были некие действия, которые объективно стали противоречить нашим интересам, то мы стали на это отвечать. Но можно было отвечать и противодействовать негативным тенденциям таким образом, чтобы оптимизировать негативные последствия для себя. Сегодня мы пытаемся найти выход из ситуации, которая возникла во многом из-за нашего ответа на то, что происходило в Украине и вокруг нее. Выход из этого кризиса зависит, в том числе от того, насколько сильной будет Европа и насколько нам удастся восстановить нормальные добрососедские и партнерские отношения с Европой. Потому цели, которые у нас записаны в концепции внешней политики, связаны с модернизацией, которая невозможна без тесного сотрудничества с наиболее передовыми странами в Европе, с США и Японией. Вот эти отношения надо восстанавливать", - заключил Сергей Ознобищев.

Директор Института стратегического планирования и прогнозирования, профессор Александр Гусев, в свою очередь, заметил, что, согласно последним социологическим опросам, около 70% британцев, которые примут участие в голосовании, свой выбор сделают в пользу того, чтобы страна осталась в Евросоюзе.

"Кстати, если говорить о позиции руководства, то Дэвид Кэмерон заявил, что он будет голосовать за то, чтобы Великобритания оставалась в рядах Союза. Это позиция и американцев тоже. Обама прилетал, встречаясь с Кэмероном в мае, говорил о том, что ни в коем случае нельзя допустить выхода Великобритании из состава ЕС. Ряд крупных политиков, бизнесменов придерживаются того же мнения. Кстати, и лейбористы, и консерваторы, подавляющее большинство членов этих партий за то, чтобы Великобритания осталась в составе ЕС", - напомнил он.

По мнению эксперта, убийство на прошлой недели Джо Кокс, которая была членом лейбористской партии, а также просто женщиной и матерью двоих детей, выступавшей против Brexit, "добавило масла в огонь и сказалось на том, что надо поддержать идею сохранения Великобритании в составе Союза".

"Прогнозируя, могу сказать, что завтра британцы не проголосуют за выход из состава ЕС. Точки зрения разные, но все равно там от 39% за то, чтобы остаться, и до 31% за то, чтобы выйти. Какие-то соцкомпании, занимающиеся опросом, говорят, что 50-55% за то, чтобы Британия осталась. Но, так или иначе, практически все сходятся во мнении, что завтра Британия проголосует за то, чтобы остаться в составе ЕС", - констатировал Александр Гусев, добавив, что в завтрашнем голосовании примут участие граждане, живущие на Британских островах и Гибралтаре, а также будут развернуты участки для голосования в других странах. 

Рассматривая последствия возможного Brexit, эксперт заметил, что, во-первых, "процедура этого выхода составила бы примерно от 7 до 10 лет". "Во-вторых, зона свободной торговли, в которую входит Великобритания, конечно, дала бы трещину. Здесь очень важно для них сохранить целостность. Тут много последствий", - заявил Гусев.

Если говорить о возможных последствиях для России то, по мнению политолога, они будут не очень большими, так как "наш торговый оборот небольшой, и он не зависит от того, Британия в составе или не в составе ЕС, потому что англичане в основном покупают российский газ". "Так или иначе, последствий для России здесь нет никаких. Если бы рассматривали вариант выхода Британии из состава Союза и если бы это случилось, наверное, какие-то бы последствия были. Но, во-первых, мы торгуем с каждой европейской страной в отдельности, а не с ЕС. Но, конечно, если бы Британия вышла бы, это было бы начало конца, то есть, начало деструктивных процессов в Союзе", - рассказал Гусев.

Рассуждая о все же возможном выходе Великобритании из Евросоюза, эксперт обратил внимание, что сейчас все лидеры европейских стран давят на Британию. "Так, по этому поводу уже высказались власти Германии и Франции, Ангела Меркель и Франсуа Олланд. По словам французского президента, Британия должна остаться в ЕС, потому что в Евросоюзе есть три столпа: Германия, Франция и Великобритания. Хотя Британия вошла в состав ЕС в 1973 году, а Франция и Германия в середине 50-х, в 1956 году, тем не менее, они считают, что все эти страны относятся к старой Европе и фундаментируют ЕС. Поэтому выход Британии, конечно, может означать очень серьезные последствия для ЕС", - резюмировал Александр Гусев.

14355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ