Вестник Кавказа

Гарибашвили: у нас с Маргвелашвили не разногласия, а демократия

 Гарибашвили: у нас с Маргвелашвили не разногласия, а демократия
© Фото: Сайт президента Грузии

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили опроверг слухи о разногласиях с президентом Георгием Маргвелашвили и призвал журналистов не драматизировать эту тему. "Никаких разногласий между мной и Маргвелашвили не существует... У нас обычные отношения, какие должны быть у премьера и президента", - цитирует его слова "Новости-Грузия".

Гарибашвили подчеркнул, что "Конституция изменилась, у премьера одни функции, у президента - другие", в том, что "президент или премьер не появляются часто вместе, нет ничего необычного". Он также назвал нормальным, что президент больше не имеет такого активного соприкосновения с правительством, как раньше.

Тема разногласий между президентом и премьером, представляющими одну и ту же правящую коалицию "Грузинская мечта", стала активно обсуждаться в СМИ Грузии на фоне планируемого подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС и споров, кто же поставит подпись под документом - Гарибашвили или Маргвелашвили.

Гарибашвили пояснил, что проблема возникла из-за отсутствия коммуникации между ними, поскольку заранее вопрос обсужден не был, а когда президент делал заявление о том, что право на подписание Соглашения с ЕС принадлежит ему, самого Гарибашвили не было в стране и он не смог вовремя согласовать позицию с главой государства.

Премьер резюмировал, что "наши зафиксированные различные позиции означают, что в стране есть реальная демократия, и нет никакой трагедии, более того, нормально, когда президент и премьер не думают одинаково, несмотря на то, что входят в одну политическую команду".

6895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ