Вестник Кавказа

ФМС заявила о прекращении неконтролируемого миграционного потока

В России сокращается число лиц с иностранным гражданством. Более того, по данным ФМС, впервые прекратилось накопление неконтролируемого миграционного потенциала. Въезд в страну теперь запрещен для более чем 1,3 млн нарушивших правила пребывания в России. Об этом рассказал глава ФМС Константин Ромодановский в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Если говорить о наиболее эффективных мерах, то это закрытие въезда, в том числе то, что вы назвали, закрытие для злостных нарушителей на 5 и на 10 лет. На сегодняшний день закрыт въезд для 1 млн 350 тыс нарушителей режима и наших правил пребывания иностранных граждан. Мы впервые — я хотел вам показать — получили картину, когда у нас остановилось накопление неконтролируемого иммиграционного потенциала", - приводит его слова РИА Новости.

На данный момент число иностранцев России несколько сокращается. "Сейчас, без Украины, до 10 млн человек у нас находятся. Это нормальное количество", - пояснил Ромодановский.

Такая тенденция наблюдается, указал глава ФМС, не за счет уменьшения въезда, а за счет роста выезда. В результате также несколько снизилась преступность и число правонарушений, совершаемых иностранцами.

9730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ