Вестник Кавказа

Ромодановский: ЕС пока не может управлять миграционными процессами

Евросоюз не разработал единые стандарты по приему беженцев, эффективную систему учета прибывающих и механизмы выдворения нелегалов, считает руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский.

"Наш анализ ситуации в странах ЕС говорит о том, что управление миграционными процессами Евросоюзу пока не удается", - заявил он в интервью телеканалу RT.

Глава ведомства указал, что "в ЕС не выработана консолидированная позиция: ряд государств обозначает готовность к приему мигрантов, демонстрируя свою либеральность в отношении беженцев, другие же, наоборот, всячески открещиваются от них, возводя стены на своих границах".

По его мнению, одной из причин миграционного кризиса в Европе стало то, что Еврокомиссия, "четко систематизировав процедуру получения шенгенской визы, оставила процедуру получения убежища в национальной компетенции", хотя возможности государств в этой области не одинаковы.

Также "не отлажена система централизованного учета массово прибывающих на территорию ЕС, а реально действующих механизмов, дающих возможность выдворить нелегала из страны, в Европе фактически нет", приводит слова Ромодановского ТАСС.

Стратегически верным ходом глава ФМС считает движение "в направлении выработки единых мировых стандартов на гуманитарном направлении, по меньшей мере унификации подходов государств-лидеров приема беженцев в части процедуры получения убежища и сроков рассмотрения заявлений, размера беженских пособий и перечня преференций, которыми наделяются вынужденные мигранты".

11455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ