Вестник Кавказа

Ромодановский: мы должны извлечь опыт из миграционного кризиса в Европе

Европа не справляется с миграционным кризисом, необходимо просчитать его последствия для России, заявил руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский, выступая сегодня на коллегии ведомства.

"Наш анализ ситуации в странах ЕС говорит о том, что управление миграционными процессами Евросоюзу пока не удается", - указал он.

По словам главы ФМС, России необходимо "извлечь опыт из тех ошибок, которые были допущены в европейской политике".

Он отметил, что "сегодня под вопросом один из важнейших результатов европейской интеграции - свобода передвижения в Шенгенской зоне".

Также, полагает Ромодановский, "сегодня всем очевидно, что этот кризис был порожден политикой в Северной Африке и на Ближнем Востоке". Однако его причину глава ведомства связывает "и с подходами к управлению миграцией, в том числе политикой в сфере предоставления убежища".

"Система предоставления щедрых социальных пособий беженцам без их интеграции на рынке труда, практика воссоединения семей без расчетов на то, что эти люди также потребуют обеспечения реализации своих прав", - перечислил Ромодановский, добавив, что считает это явными просчетами.

По его мнению, "нельзя успокаивать себя тем, что у нас с миграцией все хорошо и европейские проблемы нас не затронут". Россия может столкнуться с увеличением потока беженцев с Ближнего Востока, Северной Африки и Центральной Азии, отметил глава ФМС, пояснив, что они, возможно, будут использовать Россию как страну назначения или транзита в европейские страны.

"Из-за наплыва беженцев и ухудшения социально-экономической обстановки сами европейцы могут начать эмигрировать", - сообщил он. "Уже сейчас этот процесс на пике в Голландии, Германии и Франции. Пока едут в Канаду, Австралию и Новую Зеландию", - продолжил Ромодановский, предположив, что "в будущем не исключено их прибытие и в Российскую Федерацию".

"Нам на перспективу надо проработать все имеющиеся варианты, в том числе механизмы госпрограммы для интеграции в российское сообщество такой категории граждан", - цитирует "Интерфакс" руководителя ФМС.

"Даю месяц на анализ и предложения по этому вопросу", - заключил он свое выступление на коллегии.

10265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ