Вестник Кавказа

Дождутся ли мигранты российской амнистии?

В ближайшее время российские власти не намерены рассматривать вопрос об административной амнистии для нелегальных мигрантов, которая откроет въезд в РФ многим иностранцам, желающим вернуться в страну на заработки. Об этом заявил сегодня глава ФМС Константин Ромодановский в ходе пресс-конференции.

"Я считаю, что в амнистии необходимости нет. На сегодняшний день как таковой амнистии не требуется. Время покажет", - приводит его слова РИА Новости. Ромодановский также отметил, что эта мера не поможет кардинально решить проблему нелегальной миграции.

Напомним, что весной глава ФМС не исключал возвращения к вопросу административной амнистии для нелегалов "летом или осенью, когда схлынет основной поток мигрантов и станет поспокойнее", а в декабре говорил о возможности рассмотрения этой темы спустя некоторое время после запуска патентной системы, заработавшей с января этого года.

Председатель ЦК Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что конечное решение властей по амнистии будет зависеть от ситуации на рынке труда. "Российское руководство будет маневрировать до последнего момента в условиях экономического кризиса, глядя на показатели безработицы и рынка труда. Как только появится ощущение нехватки трудовых мигрантов, они могут вернуться к вопросу амнистии. Полагаю, вряд ли это произойдет этой осенью и в целом в ближайшее время, поскольку количество рабочих мест сейчас сокращается, и уже находящиеся здесь мигранты ищут работу и не могут найти. Поэтому у властей нет причин амнистировать нелегалов, которые, приехав сюда, лишь пополнят армию ищущих работу мигрантов", - подчеркнул Каримов.

 

По его оценке, судя по итогам первого полугодия жизни мигрантов по новым правилам, изменилось немногое. "Ничего радикального не произошло. Можно было бы успокоить себя тем, что большое количество людей получают патенты, оплачивают их и пополняют казну. Однако, с точки зрения легальной законной занятости, мало что изменилось, потому что люди получают патент, но работают все равно нелегально, потому что работодатели не заключают с ними письменные трудовые договора, не уведомляют об этом органы ФМС", - пояснил председатель ЦК Профсоюза трудящихся мигрантов.

Председатель Общественного совета ФМС Владимир Волох, в первую очередь, обратил внимание на то, что вопрос амнистии крайне деликатный, и подходить к нему нужно с осторожностью. "Мировая практика показывает, что у такой амнистии есть две стороны. Позитивная сторона в том, что решается судьба людей, которые действительно нуждаются в возможности зарабатывать деньги за рубежом. Негативная  в использовании амнистии недобросовестными иностранными гражданами, которые считают, что амнистия позволяет продолжить нарушать законодательство", - заметил Волох.

По его словам, хотя вопрос об амнистии в настоящее время отложен, однако он не снят. "Есть иностранцы, которые заслуживают прощения по разным причинам, если наказание в виде запрета на въезд в РФ оказалось несоразмерным совершенному административному правонарушению. К примеру, когда выдворяют мать, а ее дети остаются в РФ. Поэтому на эту тему необходимо думать. Возможно, сейчас, когда въезжает основное количество иностранных граждан, это преждевременно, так как все силы ФМС уходят на оформление документов легальным мигрантам. В любом случае, этот вопрос надо обсуждать, и очень хорошо, что ваше издание поднимает этот вопрос", - сказал эксперт.

Владимир Волох, в отличие от Рената Каримова, позитивно оценил вступившие в силу с января 2015 года новые правила пребывания мигрантов в РФ. "Безусловно, есть очень большие позитивные движения вперед, прежде всего связанные с реализацией концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года, что определила основные направления в сфере миграции населения. Претворяя в жизнь эти направления, все органы власти, и исполнительные, и законодательные, а также институты гражданского общества и СМИ провели большую разъяснительную работу, что помогло далеко продвинуться в сфере управления миграционными процессами", - поведал председатель Общественного совета ФМС.

16665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ