Вестник Кавказа

Год ушедший и год наступивший - Евгений Минченко

В наступившем году ИАА "Вестник Кавказа" подводит итоги года минувшего и составляет прогнозы на 2012-ый.
По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, ключевыми моментами года 2011 стала череда выборов в признанных Россией государствах, в Абхазии и Южной Осетии. "В Абхазии победил кандидат, поддерживаемый Москвой, в Южной Осетии возникла пауза, однако это, скорее всего, временное явление. Так или иначе, мы видим, что постепенно происходит становление демократии и гражданского общества в Абхазии и Южной Осетии, как бы громко это ни звучало. Абхазия в этом смысле идёт несколько впереди Южной Осетии, там выше уровень плюрализма, но тем не менее, сам факт проведения этих выборов, более удачных в Абхазии и менее удачных в Южной Осетии, говорит о том, что две эти страны начинают выглядеть как полноценные самостоятельные государства".

Если же говорить о Кавказе в целом, то, по словам Евгения Минченко, пока не нашлось адекватного ответа на террористическую угрозу на Северном Кавказе в России и вообще на проблему перераспределения бюджетных средств. "Власти пока проигнорировали кампанию "Хватит кормить Кавказ!". Хотя главная проблема не в том, что кормят Кавказ, а в том, что кормят конкретные властные кланы, до простых людей эти деньги не доходят. Политика заливания деньгами местных "князьков" приводит к тому, что народ становится более агрессивным, несмотря на 99%-ную поддержку "Единой России" на выборах, и уровень стабильности не возрастает. Мы постоянно сталкиваемся со взрывами в том же самом Дагестане, и это главная проблема, которая осталась в наследство российской власти на этот год. Боюсь, что в условиях политической турбулентности руки до этого могут не дойти, а это взрывоопасный элемент", - отметил эксперт.

Кроме того Евгений Минченко обратил внимание на затягивание проблемы Нагорного Карабаха. "Никакого прогресса, несмотря на посредническую роль российского президента, к сожалению, не произошло. Учитывая, что ситуация в мире всё более обостряется, возможны, в лучшем случае, локальные, а в худшем случае, - полномасштабные военные действия в Нагорном Карабахе, чего, конечно же, хотелось бы избежать".

Эксперт также считает, что в Грузии должен как-то видоизмениться существующий режим Михаила Саакашвили. В то же время, по мнению директора Международного института политической экспертизы, новый политический проект Бидзины Иванишвили серьёзно переоценён: "наличие финансового ресурса - это ещё не всё, а если смотреть на уровень личной харизмы, массовой поддержки, профессионализма коммуникации со СМИ, с избирателями, то г-ну Иванишвили ещё есть над чем поработать".

Ключевым событием на пространстве бывшего СССР эксперт назвал начало работы Таможенного союза, "появилась реальная возможность создать реально работающие органы в рамках Европейского экономического союза". Однако Евгений Минченко видит серьезные риски, связанные с устойчивостью режима в Казахстане. "Связано это с тем, что все в этой стране завязано, фактически, на здоровье одного человека, который обеспечивает межклановый баланс. Несколько другая ситуация в Белоруссии где усиливается российская экономическая экспансия", - отметил российский политолог.

Касаясь Российской Федерации Евгений Минченко полагает, что президентские выборы зафиксируют статус-кво, "но 2012-2013 - это снова полоса турбулентности так как, с одной стороны, это негативная внешняя экономическая конъюнктура, с другой стороны, это вступление в силу целого рядя непопулярных мер в социальной сфере, принятых еще предыдущим составом государственной Думы. Я имею в виду, в первую очередь, коммерциализацию учреждений в сфере образования и здравоохранения. То есть целый ряд непопулярных реформ начнёт работать в полную силу в 2012-2014 годах. Кроме коммерциализации уже обозначенных выше сфер, я думаю, нас также ждёт повышение пенсионного возраста и передача пенсионных накоплений в пенсионный фонд, что также может вызвать негатив у людей. Скорее всего, будут очень серьезно подняты налоги на недвижимость, а это создаст проблему не только для очень богатых людей, но и для тех, кто использовал вложения в недвижимость как инвестиционный инструмент".

На взгляд Минченко, Россия имеет все шансы, что текущее напряжение схлынет, но в 2012-2013 столкнется с очень серьезным политическим кризисом в РФ, и это не может не повлиять на положение в соседних странах.
20575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ