© Фото: Варвара Клименко/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 13:48, 18 сен 2026 (UTC+3 MSK)

В Тбилиси прошла встреча глав центральных банков региона

Читать на сайте Вестник Кавказа
В столице Грузии прошел масштабный форум глав центральных банков региона, в которой приняли участие руководители центробанков почти 15 стран. На открытии выступил премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе.

В Тбилиси сегодня прошла масштабная встреча глав центральных банков региона, которую организовал Национальный банк Грузии. На форуме выступил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, который рассказал о рекордном росте экономики и валютных резервов страны.

Премьер Грузии в своем выступлении подчеркнул важность встречи такого масштаба и рассказал о показателях экономического роста страны, а также о динамике развития финансового сектора, передает Sputnik Грузия.

"За последние пять лет Грузия продемонстрировала высокую экономическую устойчивость и сохранила стабильный рост. В 2021-2025 годах реальный ВВП рос в среднем на 9,3% в год, благодаря чему Грузия вошла в число самых быстрорастущих экономик в регионе и мире"

- Ираклий Кобахидзе

Рост экономики страны продолжился и в 2026 году – несмотря на геополитическую нестабильность, колебания рынков и технологические сдвиги, за семь месяцев текущего 2026 года он составил 7,9%.

В этих условиях для стран с открытым рынком критически важно иметь здоровую экономику и уметь быстро адаптироваться к новым сложным вызовам. При этом особое значение приобретают ключевые драйвера экономического роста - улучшение внешнего баланса и развитие финансового и транспортного секторов, а также сектор информации и коммуникаций.

На мероприятии также выступила президент Национального банка Грузии Натия Турнава, отметившая: проведение встречи подобного формата будет способствовать углублению регионального диалога и дальнейшему развитию сотрудничества между центральными банками.

Во встрече, организованной Национальным банком Грузии и американской инвестиционной компанией J.P. Morgan, приняли участие президенты и вице-президенты центральных банков почти 15 стран, а также представители J.P. Morgan, Всемирного банка и Азиатского банка развития.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ