Здравницы СКФО стали популярнее черноморских курортов
Читать на сайте Вестник КавказаТуристы летом 2026 года все чаще выбирали Северный Кавказ вместо традиционных черноморских курортов, а сами регионы СКФО показали устойчивую динамику роста, несмотря на снижение внутреннего турпотока по России на 3−4%, сообщили в Сбере.
"Три республики СКФО показали настоящий всплеск популярности - Северная Осетия, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. При этом неизменно высокий интерес сохраняется к Дагестану и круглогодичным санаторным курортам Кавказских Минеральных Вод"
- сообщение
Все это формирует главной - "каркас" турпотока в СКФО, который по прогнозам "СберАналитики" до конца текущего 2026 года посетят около 5,7 млн туристов. Это на 2% больше, чем в минувшем 2025 году, передает портал "Это Кавказ".
По подсчетам финансистов, туристы на Северном Кавказе потратят 53,6 млрд рублей, которые осядут в казне региона. В ближайшие два года ожидается всплеск агротуризма, который может вырасти вдвое, до 1,5 млн человек, отмечается в исследовании.
Сейчас в центре внимания властей региона - строительство модульных гостиниц и развитие горнолыжной инфраструктуры СКФО, потенциальная емкость которой может составить до 12,5 млн туристов. Государство активно помогает им в этом: в минувшем 2025 году регионы СКФО получили 4 млрд рублей на туристическую инфраструктуру, в 2026-2027 годах власти выделят еще более 8 млрд рублей, подчеркнули в пресс-службе Юго-Западного банка Сбербанка.