© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 17:40, 10 окт 2025 (UTC+3 MSK)

Казахстан повысил базовую ставку до 18%

Читать на сайте Вестник Кавказа
Руководство Национального банка Казахстана сегодня приняло решение увеличить базовую ставку до 18% - как пояснили в регуляторе, это вызвано ускорением инфляции и ростом внутреннего спроса.

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана сегодня принял решение повысить базовую ставку до 18% годовых, а также заняться стабилизацией курса тенге и корректировкой своей кредитной политики.

Как пояснили в банке, причиной таких мер стало ускорение инфляции и рост внутреннего спроса в стране, который уже превышает возможности предложения, передает "АиФ-Казахстан".

Несмотря на ускорение экономики страны с января по август текущего 2025 года до 6,5% в годовом выражении, продемонстрировала заметный рост и годовая инфляция - так, в сентябре она составила 12,9% против 12,2% в августе, превысив прогнозы регулятора. Самый значительный рост показали продукты питания – цены на них за месяц выросли на 12,7%, также значительный рост показали стоимость топлива рост цен в сфере услуг.

По оценке Нацбанка, усиление внутреннего спроса и высокие инфляционные ожидания создают риски запуска инфляционной спирали, поэтому регулятор будет отслеживать ключевые инфляционные факторы и может ужесточить монетарные условия.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ