© Фото: Анастасия Тесемникова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 21:45, 23 июн 2025 (UTC+3 MSK)

Катар оставляет за собой право на ответ Ирану

Читать на сайте Вестник Кавказа
Доха сохраняет за собой право дать симметричный ответ на нанесенный сегодня вечером Ираном удар по американской авиабазе Аль-Удейд, заявили в МИД эмирата.

У Катара есть право на соразмерный ответ на иранские удары по авиабазе США Аль-Удейд на территории страны, которые были совершены сегодня вечером. Такое заявление сделал советник катарского премьера, официальный представитель МИД эмирата Маджид бен Мухаммед аль-Ансари.

"Мы подтверждаем, что Государство Катар сохраняет за собой право на прямой ответ, соразмерный характеру и масштабу этой вопиющей агрессии и в соответствии с международным правом"

– дипломат

Маджид бен Мухаммед аль-Ансари подтвердил, что персонал подвергшейся удару базы эвакуировали за некоторое время до удара, так что пострадавшим нет.

Реакция Саудовской Аравии

Саудовская Аравия осуждает иранские удары по базе США Аль-Удейд в Катаре, заявили в МИД королевстве. В министерстве расценили их как "проявление агрессии" и "грубое нарушение международного права". Кроме того, в ведомстве заявили о полной поддержке Катара.

"Королевство Саудовская Аравия подтверждает свою солидарность с братским Государством Катар и готово использовать все имеющиеся возможности, чтобы поддержать любые шаги, которые он решит предпринять в ответ на атаку"

– МИД Саудовской Аравии

Реакция Египта

Решительное осуждение действий Ирана выразил и Египет. В заявлении МИД Египта говорится, что этот поступок нарушает суверенитет Катара и представляет угрозу территориальной целостности эмирата.

"Выражаем полную солидарность с Катаром и поддерживаем его"

– египетский МИД

Обострение на Ближнем Востоке

Напомним, в ночь на 13 июня Израиль начал военную операцию против ядерной программы Ирана, она продолжается до сих пор. А в ночь на 22 июня США нанесли удар по трем ключевым иранским ядерным объектам. Сегодня вечером ВС Ирана ударили ракетами по военной базе США в Катаре.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ