© Фото: соцсети турецкого лучника Мете Газоза

Олимпиада в Париже: итоги 9-го дня

Читать на сайте Вестник Кавказа
В Париже завершился 9-й день Олимпиады в Париже. По его итогам на первую строчку медального зачета поднялись США. В тройку также входят Китай и Франция.

В воскресенье, 4 августа, состоялся 9-й день Олимпийских игр-2024 в Париже.

Россия

Российская пара Мирры Андреевой и Дианы Шнайдер, выступающая под нейтральным флагом, завоевала сегодня "серебро" Игр в Париже. В решающем матче они уступили итальянкам Ясмин Паолини и Саре Эррани (6:2, 1:6, 7:10).

Турция

Женская сборная Турции по волейболу встречалась в воскресенье с командой Италии. Победу со счетом 3:0 одержали итальянские спортсменки (25:14, 25:16, 25:21).

Представитель Турции Мете Газоз вышел в 1/4 финала в мужской стрельбе из лука. В1/8 финала он оказался сильнее Тома Широ из Франции.

Эсра Йылдыз из Турции вышла в полуфинал женского турнира по боксу в категории до 57 кг. В четвертьфинальном поединке она победила бразильянку Жусилен Ромеу.

Еще одна представительница Турции – Хатис Акбаш – вышла в финал турнира по боксу в категории до 54 кг. В полуфинальном бою она взяла верх над Им Эджи из Южной Кореи.

Азербайджан

В воскресенье также состоялись квалификационные соревнования по метанию молота среди женщин. В финал соревнований вышла Анна Скидан, выступающая за Азербайджан. В квалификации она метнула молот на 72,55 метра.

Представитель Азербайджана Альфонсо Домингес победил сегодня испанца Эммануэля Рейеса Пла и вышел в финал турнира по боксу в весовой категории до 92 кг. Его соперником будет Лазизбек Муллоджонов из Узбекистана, одержавший победу над таджикским боксером Давлатом Болтаевым.

Армения

Армянский гимнаст Артур Давтян завоевал серебряную медаль в опорном прыжке у мужчин. Золото выиграл Карлос Юло (Филиппины), бронзовым призером стал Гарри Хепворт (Великобритания).

Его соперником в финале, который начнется 9 августа в 23:34 (мск), будет победитель пары Лазизбек Муллажонов (Узбекистан) – Довлат Болтаев (Таджикистан).

Грузия

Грузинский боксер Лаша Гурули завоевал бронзовую медаль Олимпиады в категории до 63,5 кг. В полуфинале он уступил кубинцу Эрисланди Альваресу Борхесу.

Казахстан

Нурбек Оралбай из Казахстана пробился в финал боксерского турнира в категории до 80 кг, одолев в полуфинальном поединке Кристиана Хавьера Пиналеса из Доминиканской Республики. В финале его соперником будет Александр Хижняк из Украины, оказавшийся сильнее кубинца Арлена Лопеса Кардоны.

Медальный зачет

По итогам 9-го игрового дня на первое место в медальном зачете поднялись Соединенные Штаты, завоевавшие 19 золотых, 26 серебряных и 26 бронзовых медалей. Вторую строчку занимает Китай (19 золотых, 15 серебряных и 11 бронзовых медалей), а третью – Франция (12 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых медалей).

В топ-5 также входят Австралия (12 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых медалей) и Великобритания (10 золотых, 12 серебряных и 15 бронзовых медалей).

Из стран Южного Кавказа успешнее всех на данный момент Азербайджан (21-е место), завоевавший две золотых медали в дзюдо. Грузия с четырьмя медалями (1 золотая, две серебряные и 1 бронзовая) располагается на 27-й строчке, Армения, завоевавшая одно серебро, занимает на 51-е место.