Саммит в Узбекистане преобразит ШОС

Читать на сайте Вестник Кавказа

Участники предстоящего саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) станут "свидетелями зарождения нового этапа в жизни" организации, ее состав расширится, также будет сформирована будущая повестка, написал в статье "Самаркандский саммит ШОС: диалог и сотрудничество во взаимосвязанном мире" президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Статья опубликована на сайте президента.

Саммит ШОС пройдет в Самарканде 15–16 сентября. Сегодня членами ШОС являются Россия, Узбекистан, Казахстан, Китай, Индия, Киргизия, Таджикистан, Пакистан. Иран завершает формальные процедуры по вступлению в организацию. Также в процессе вступления в ШОС находится Беларусь - республика с 2010 года обладает статусом наблюдателя при организации, заявка на прием в ШОС была подана Минском в середине июля и может быть рассмотрена в ускоренном порядке.

Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал претендуют на статус наблюдателя при ШОС. Кроме того, на саммит приедет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

На саммите в Самарканде статус партнера по диалогу получат Египет, Катар и Саудовская Аравия. Начнется работа над предоставлением такого статуса Бахрейну и Мальдивам.

"Сегодня семья ШОС - крупнейшая в мире региональная организация, которая объединила огромное географическое пространство и около половины населения нашей планеты", - отметил Мирзиеев.

По его словам, концепция успеха организации заключается в продвижении "разностороннего сотрудничества через обеспечение региональной безопасности". "По сути, Шанхайская организация сотрудничества призвана стать полюсом притяжения без разделительных линий во имя мира, сотрудничества и прогресса", - говорится в статье.

Саммит в Самарканде будет прорывным, он покажет, "как можно запустить новый, инклюзивный диалог, основанный на принципах взаимоуважения, доверия, конструктивного сотрудничества во имя общей безопасности и процветания". "Самарканд может стать именно той платформой, которая способна объединить и примирить государства с различными внешнеполитическими приоритетами", - отметил узбекский лидер.

Мирзиеев считает одной из приоритетных задач организации развитие отношений с Афганистаном. "Эта страна - неотъемлемая часть большого пространства ШОС. Афганский народ как никогда нуждается сейчас в добрых соседях и их поддержке. Наше моральное обязательство - протянуть руку помощи, предложить ему действенные пути выхода из многолетнего кризиса через содействие социально-экономическому росту страны, ее интеграции в региональные и глобальные процессы развития", - указал он.

Кроме того, саммит в Самарканде подведет черту под периодом председательства Узбекистана в ШОС. В статье Мирзиеева отмечается, что в течение года состоялось более 80 крупных мероприятий, на которых "была сформирована всеобъемлющая повестка дня для ШОС - начиная от вопросов дальнейшего расширения взаимодействия в сфере безопасности, усиления транспортной и экономической взаимосвязанности и позиционирования организации на международной арене вплоть до поиска новых путей и точек развития".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог, эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай" Фархад Ибрагимов, для ШОС действительно важно подключение к организации стран Ближнего Востока, первой из которых станет Иран. "Тегеран давно проявлял особый интерес к этой организации. ИРИ находится в центре евразийского региона и заинтересована в интеграции во влиятельные структуры, как ШОС, поскольку Организация занимается прежде всего вопросами безопасности. Для иранцев эти вопросы являются крайне важными с учетом того, какие события происходят недалеко от его западных границ на Ближнем Востоке и непосредственно на восточных, в Афганистане", - прежде всего сказал он. 
  
"У ШОС, в свою очередь, появится достаточно влиятельный новый член, который будет способен внести свою лепту в решение вопросов региональной безопасности, поскольку Тегеран очень серьезно относится к этой теме. Также для ШОС как внешнеэкономической организации важна логистика через Иран на Запад. Исламская Республика может быть очень удобным хабом для развития грузоперевозок по направлению Восток-Запад в обоих направлениях. Это повлияет, конечно, на товарооборот Ирана со странами ШОС, страны Организации получат достаточно мощного партнера с 85-миллионным рынком", - обратил внимание Фархад Ибрагимов. 
  
Важным для ШОС представляется и участие в грядущем саммите Турции и Азербайджана. "Азербайджан является ведущим игроком на Южном Кавказе, а Турция является, будучи членом НАТО, проявляет активный интерес к ШОС. Сейчас создается полицентричный мир, в котором есть место и западной модели миропорядка, и восточной модели. Восточную модель будет задавать прежде всего Шанхайская организация сотрудничества, на ее долю выпадает достаточно ответственная миссия по вопросам и безопасности, и экономики", - подчеркнул эксперт "Валдая". 
  
"Турция с учетом своего экономического потенциала и влияния в регионе, конечно, тоже привлекает интерес ШОС, поскольку сотрудничество с ней увеличит влиятельность Организации. Сближение ШОС с Турцией и Азербайджаном ожидаемо привлекает к Организации и интерес Армении. Армения, если откроет коммуникации и нормализует отношения с соседями, окажется в достаточно удобном географическом положении, имея выход и на Иран, и на Турцию, и на Азербайджан. Южный Кавказ, как и Ближний Восток, входит в число современных интересов ШОС, поэтому стоит ожидать получения республиками статусов при Организации", - заключил Фархад Ибрагимов.