© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Врач рассказал, как холодный душ влияет на организм

Читать на сайте Вестник Кавказа

Заведующий кафедрой нормальной физиологии Института клинической медицины имени Склифосовского Сеченовского университета, доктор медицинских наук Алексей Умрюхин рассказал о благотворном влиянии холода на организм, которое особенно актуально в период эпидемий.

"Эпизодические воздействия холода на организм весьма полезны - организм мобилизуется, тренируется и укрепляется. Такие воздействия являются физиологически адекватными природными мобилизующими факторами, усиливающими резервные возможности организма", - сообщил он, пишет Агентстсво "Москва".

Умрюхин подчеркнул, что холод принесет пользу, «если организм здоров, не переохлажден, не истощен стрессами, хроническими заболеваниями и другими состояниями». Холод повышает сопротивляемость организма бактериям и вирусам, в том числе коронавирусу, мобилизуют иммунную систему и активируют иммунорегуляторные процессы.

Врач отметил, что холодный душ стоит принимать не только в период отключения горячей воды, но в остальное время в течение года.

Холодный душ должен быть коротким, чтобы организм не переохладился и получил пользу от этой процедуры, а не стресс и истощение.