Вестник Кавказа

Врач рассказал, как холодный душ влияет на организм

Врач рассказал, как холодный душ влияет на организм
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Заведующий кафедрой нормальной физиологии Института клинической медицины имени Склифосовского Сеченовского университета, доктор медицинских наук Алексей Умрюхин рассказал о благотворном влиянии холода на организм, которое особенно актуально в период эпидемий.

"Эпизодические воздействия холода на организм весьма полезны - организм мобилизуется, тренируется и укрепляется. Такие воздействия являются физиологически адекватными природными мобилизующими факторами, усиливающими резервные возможности организма", - сообщил он, пишет Агентстсво "Москва".

Умрюхин подчеркнул, что холод принесет пользу, «если организм здоров, не переохлажден, не истощен стрессами, хроническими заболеваниями и другими состояниями». Холод повышает сопротивляемость организма бактериям и вирусам, в том числе коронавирусу, мобилизуют иммунную систему и активируют иммунорегуляторные процессы.

Врач отметил, что холодный душ стоит принимать не только в период отключения горячей воды, но в остальное время в течение года.

Холодный душ должен быть коротким, чтобы организм не переохладился и получил пользу от этой процедуры, а не стресс и истощение.

 

 

 

7985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ