Вестник Кавказа

Уголовное преследование президента Грузии – что для этого нужно?

Уголовное преследование президента Грузии – что для этого нужно?
© Фото: сайт президента Грузии
Грузинский генпрокурор прокомментировал возможность уголовного приговора в отношении Саломе Зурабишвили. По его словам, президент может стать фигурантом уголовного дела только в одном случае.

Глава Генпрокуратуры Грузии Ираклий Шотадзе рассказал, может ли президент стать фигурантом уголовного дела.

По его словам, допущенное Саломе Зурабишвили нарушение Конституции не относится к компетенции возглавляемого им ведомства.

С другой стороны, Шотадзе признал, что Генпрокуратура расследует дело против Зурабишвили, открытое после того, как президент помиловала двух заключенных, приговоренных за убийство, причем один из них лишил жизни полицейского.

"Но хочу отметить, что уголовное преследование действующего президента ограничено законодательством. На президента распространяется иммунитет, и уголовное преследование против него возможно лишь в случае отстранения от должности через процедуру импичмента"

– генпрокурор

Отметим, что правящая "Грузинская мечта" уже пыталась запустить импичмент президента после ее зарубежного турне, совершенного против воли правительства. Конституционный суд признал, что, поступив вопреки позиции кабмина, Зурабишвили нарушила Конституцию. Однако в парламенте правящей партии не хватило голосов, и голосование по импичмент провалилось.

11125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ