Вестник Кавказа

Израильскую власть ждет суд и отставка?

глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху
© Фото: пресс-служба правительства Израиля
Аналитики в Израиле и США задаются вопросом о том, как могло произойти то, что террористическая группировка ХАМАС смогла перехитрить своих противников и вторгнуться на территорию еврейского государства 7 октября. Напомним, что в результате вторжения погибли более 1500 человек, а, по разным данным, от 239 до 250 человек  оказались в плену. 

По словам аналитиков, израильскому руководству и обществу предстоит провести большую работу по выяснению причин, почему это стало возможным, в частности, почему об опасности не предупредили соседи еврейского государства.

И ответ на эти вопросы,  как пишет аналитик New York Post, вполне может радикально изменить отношение Иерусалима к Газе и Западному берегу, а также лишить постов значительную часть военной и политической элиты.

Самые актуальные вопросы: как ХАМАС удалось поддерживать необходимые коммуникации, а также подготовить кадры, столь компетентные, что они смогли ввести в заблуждение израильскую разведку, использующую, в том числе такие инструменты как прослушивание и фотонаблюдение за Газой. Кроме того, почему службы безопасности и разведки Израиля, а также Палестинской автономии, Иордании и Египта не предупредили о грядущем нападении? Каково истинное отношение этих стран к Израилю.

Кроме того, есть данные о том, что радиотехническая разведка Израиля предупреждала о готовящемся нападении, но ее данные были отклонены властью, как недоказанные. Есть вопросы и к службе израильской контрразведки Шабак, которая руководит агентами на Западном берегу и в Газе.

Сейчас перед израильским властями стоит задача выявить и наказать виновных, а также усовершенствовать свои разведывательные управления, а перед обществом – объективно оценить возможности тех, кто в настоящее время руководит государством. Вполне вероятно, что после того, как операция в секторе Газа будет завершена, представители нынешний политической элиты могут не только потерять свои посты, но и предстать перед судом.

Демократы недовольны Нетаньяху

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание, что продолжение войны в секторе Газа оказывает уже прямое негативное воздействие на позиции Демократической партии в США. "Сегодня ситуация такова, что война Израиля против ХАМАС вышла далеко за пределы не только Палестины, но и в целом региона Ближнего Востока. Она сказывается на внутриполитической обстановке в США. Демократическая партия даже раскололась в отношении вопроса, должны ли американские власти поддерживать Израиль либо занимать сбалансированную позицию", - прежде всего сказал он, отметив, что недовольство демократов Нетаньяху возникло не вчера.

"Демократическая партия США всегда имела напряженные отношения с Нетаньяху. Именно администрация Байдена в 2021 году сделала все от нее зависящее, чтобы отправить его в отставку. Когда Нетаньяху вернулся к власти в 2022 году, это не доставило большой радости администрации. Сейчас в Америке вновь раздаются голоса, что надо помочь Нетаньяху уйти в отставку. Вашингтон уже поставил Израилю условие: месяц до конца года он имеет карт-бланш на проведение военной операции, а потом должен начать договариваться о мире – и не просто о прекращении огня, а о достаточно длительном перемирии. А Нетаньяху выступает категорически против этого", - сообщил Владимир Васильев.

"Американцы, по всей видимости, запустили кампанию, в том числе с опорой на внутренние израильские силы, для создания к началу года ситуации, при которой прекращение огня совпало бы с уходом Нетаньяху в отставку. Тогда появляется возможность проблему перемирия перевести на мирные рельсы и купировать конфликт. Это общая задумка и администрации Байдена, и тех сил в Израиле, которые тоже недовольны политикой Нетаньяху. Мы видим, как подводится база под то, что Нетаньяху сам во всем виноват, что это искусственный кризис, спровоцированный премьер-министром, чтобы развязать военную кампанию, которой в принципе можно было бы избежать", - указал американист.

10955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ