Вестник Кавказа

Иран предложил России сотрудничество в энергетике

Иран предложил России сотрудничество в энергетике

Москва и Тегеран должны развивать сотрудничество в сфере энергетики и транспортной логистики, заявил иранский посол Казем Джалали.

Дипломат отметил, что у России и Ирана имеются большие возможности для сотрудничества, приведя в пример создание транспортного коридора Север – Юг.

"Оптимальным маршрутом, связывающим Восточную Азию с Европой, является путь через Иран и Россию, поэтому мы вместе должны развивать этот маршрут. Вторым направлением сотрудничества может стать энергетика, мы непременно должны сотрудничать в этой сфере", - цитирует его РИА Новости.

По словам посла, в ходе визита российского вице-премьера Александра Новака в Тегеран этот вопрос был поднят и стороны приступили к работе в этом направлении.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, в первую очередь двум странам интересно сотрудничать в сфере атомной энергетики. "Здесь у нас налажены давние связи, Россия и Иран, можно сказать, встроены в одну производственную цепочку. Помимо атомной энергетики, многие годы обсуждаются и частично реализуются возможности трейдинга иранских нефтепродуктов и нефти на зарубежных рынках с помощью России (что сейчас стало менее актуально из-за санкций). Для России, в свою очередь, ценен опыт Ирана в развитии развитие нефтегазохимии, которая приносит ему значительные доходы", - сказал он. 
  
"Напомню, когда против Ирана были введены жесткие санкции и он лишился возможности масштабного экспорта нефти и газа, республика стала много денег вкладывать в развитие нефтегазохимического производства. Сейчас Иран является крупным экспортером нефтегазохимической продукции, и это один из возможных путей России в условиях санкции. Поэтому тут есть потенциал для сотрудничества. В целом сейчас речь идет скорее об обмене опытом и о попытке реализации каких-то совместных научно-технических проектов. Россия теперь сама оказалась в положении не лучше, чем Иран, с точки зрения сбыта своего экспорта, отношения к ней международных трейдеров и в целом покупателей энергоресурсов", - сообщил Алексей Белогорьев. 
  
"Понятно, что страны ищут возможности для сотрудничества именно в энергетике, поскольку это та сфера, в которой и Россия, и Иран конкурентоспособны. Здесь получается очевидная синергия. В целом, можно вести переговоры, например, по агропромышленному комплексу – Иран поставляет нам орехи и сухофрукты, мы можем поставлять им зерно. Однако это не является точкой роста торговли и двухсторонних отношений. При этом в энергетике и у Ирана, и у России большой опыт, что важно, это очень разный опыт, разные компетенции, которыми мы можем друг другу помогать", - добавил экономист.

7475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ