Вестник Кавказа

Саакашвили отказался участвовать в расследовании правовых основ войны с Россией 2008 года

Саакашвили отказался участвовать в расследовании правовых основ войны с Россией 2008 года
© Фото: Сайт президента Грузии
Президент Грузии Михаил Саакашвили, пребывая в Варшаве, раскритиковал премьер-министра Бидзину Иванишвили за "пророссийскую" позицию в вопросе о Пятидневной войне 2008 года и заявил, что не станет сотрудничать со спецкомиссией Генпрокуратуры, изучающей правовые основания той войны.

"Премьер делает заявления, которые кроме как отступлением не назовешь. Своими заявлениями о том, что Грузия неадекватно вела себя во время августовской войны, он даёт козыри России, чего никак нельзя допускать, ведь не должна власть Грузии говорить неправду о том, что Грузия начала войну", - заявил он.

Сам себя Саакашвили "обвинил" в том, что не сдавался и выдерживал политику евроинтеграции и вступления в НАТО до конца. "Да я не сдался. Я боролся до конца, и сейчас мы не должны сдаваться и отдавать нашу страну другим", - отметил он.

"Я как президент полностью отстраняюсь от заявления премьера о том, что Грузия начала войну 2008 года, и не собираюсь сотрудничать со следствием по этому вопросу. Это дело будущего нашей страны и мы все должны ответственно подойти к нашему выбору и чести", - заявил Саакашвили.

7835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ