Вестник Кавказа

Азербайджан выразил соболезнования Ирану в связи с терактом в мавзолее

Здание МИД в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
МИД Азербайджана осудил вчерашний теракт в мавзолее, произошедший на юге Ирана. На данный момент известно об одном погибшем, еще восемь человек ранены.

Азербайджан осуждает нападение на мавзолей, произошедшее накануне в иранском городе Шираз. Об этом сказано в заявлении МИД страны.

"Мы решительно осуждаем теракт в Ширазе (Иран), унесший жизни невинных людей"

– МИД Азербайджана

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Азербайджан является страной, пострадавшей от терроризма.

"Поэтому Азербайджан осуждает все формы и проявления терроризма, выражает соболезнования семьям жертв этого нападения, а также правительству и народу Ирана"

– министерство

Что произошло?

В воскресенье, 13 августа, двое неизвестных проникли на территорию мавзолея Шах-Черах и открыли там огонь по служителям. В результате теракта погиб один человек. Еще восемь человек ранены, один из них находится в критическом состоянии. Известно, что оба террориста являются иностранцами. Одного из них зовут Рахматулла Нурузов, он гражданин Таджикистана.

Азербайджан против терроризма

Председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что Баку выступает против любых проявлений терроризма. 

"Нельзя сказать, что у Азербайджана сейчас активно улучшаются отношения с Ираном. Есть определенная стабильность в сравнении с последним витком напряжённости, этот виток более не раскручивается. Мы осуждаем любой теракт, и для нас не имеет значения, где он совершен, даже в тех странах, с которыми у нас могут быть какие-то проблемы. Этот естественная реакция" – отметил он. 

"Я пока не стал бы говорить, что это как-то будет влиять на наши двусторонние отношения, потому что мы ждем от Тегерана конкретных, практических шагов в этом направлении. Все теракты, естественно, должен осуждаться. Мы сами страдали от терроризма в 90-е годы. Но для улучшения контактов Иран должен выполнить свои обязанности по расследованию другого теракта устроенного в посольстве Азербайджана в Тегеране", – напомнил Фарид Шафиев. 

Председатель правления Центра анализа международных отношений обратил внимание, что Иран получит исключительно позитивный эффект от нормализации связей с Азербайджаном. "Добрососедские отношения всегда полезны, тем более если на кону торговые, экономические и транспортные проекты, как МТК "Север-Юг". Плюс фактор того, что внутри Ирана живет большое азербайджаноязычное население – это все должно приниматься и с точки зрения геополитики, и с точки зрения геоэкономики. Я думаю, в этой связи всегда хорошо иметь соседа, с которым у тебя нормальные отношения" – заключил он.

15055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ