Вестник Кавказа

Заморозка нефтедобычи близка, но поможет еще не скоро

Заморозка нефтедобычи близка, но поможет еще не скоро
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин, выступая сегодня на совещании с членами правительства, заявил о в целом достигнутой договоренности о заморозке на январском уровне добычи нефти в 2016 году.

"Мы встречались с руководством наших нефтяных компаний. В целом достигнута договоренность о том, что мы сохраним уровень добычи нефти в 2016 году на уровне января текущего года", - цитирует его ТАСС.

Напомним, что накануне президент провел совещание с руководителями российских нефтяных компаний, в котором приняли участие главы "Роснефти", "Лукойла", "Башнефти", "Сургутнефтегаза", "Татнефти", "Газпром нефти" и "Независимой нефтяной компании". На нем представители бизнеса согласились с идеей стабилизации добычи нефти на уровне января 2016 года и попросили о стабильности налогообложения.

Подводя сегодня итоги этого совещания, глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков сообщил о поручении главы государства продолжить работу с крупнейшими нефтедобывающими странами, поскольку еще не все они прояснили свои взгляды на идею заморозки добычи нефти. "Нужно еще продолжать работу и с другими крупными производителями, имеются в виду страны, потому что сохраняется, конечно, неясность по ряду стран-производителей", - цитирует его РИА Новости.

"Вместе с тем, что многие присоединились страны - об этом тоже Новак вчера рассказывал - но все-таки еще есть страны, которые еще не совсем прояснили свои взгляды на эту идею", - добавил Песков.

Кроме того, по словам главы пресс-службы Кремля, на совещании президент четко обозначил свою позицию по поводу предложения Минэнерго сохранить объем добычи нефти на уровне января 2016 года, а также отметил работу, которую Минэнерго России проделало с партнерами из других государств на предмет того, чтобы сохранить объем добычи нефти на данном уровне.

Заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил мнение, что сохранение уровня добычи на январском уровне "не является ни в коей мере ограничительной мерой, это скорее отражает весьма оптимистичное видение прогноза добычи на этот год". "То есть, если нам удастся удержать январские показатели добычи в течение этого года, то это будет большой успех. Честно говоря, вряд ли это получится. То есть, это попытка выдать желаемое за действительное", - сказал он. 

"Нефтяные компании, в общем-то, и не планировали держать добычу на январском уровне. Поэтому договоренность, которая была достигнута, никак на планах компании по добыче или по экспорту нефти не скажется, поскольку тот план, который был предложен министерством энергетики, превышает пожелания самих компаний", - добавил эксперт. 

Что касается прочих стран-экспортеров, то там дела обстоят по-разному. "В России нефтяная отрасль представлена дюжиной крупных компаний, частично частных, частично государственных, которым в общем-то государство формально не может указывать уровень добычи нефти. Если на экспорт оно способно влиять, то напрямую на добычу - нет. Что касается стран ОПЕК, то там в большинстве случаев нефтедобыча ведется государственными компаниями, которые напрямую подчиняются правительству. Там можно директивно регулировать добычу. У них в отличие от России есть такая прямая возможность. Другое дело, что они пока не готовы это делать. То есть, не только в России добыча была на максимуме в январе, но и в той же Саудовской Аравии она была близка к этому, да и вообще в странах Персидского залива, за исключением Ирана и Ирака. Поэтому для них это тоже не ограничение, это, скорее констатация роста добычи нефти, а никак ни сигнал к ее стабилизации или уменьшению", - считает Белогорьев.

По его словам, "ключевая неопределенность связана с Ираном". "С ним переговоры продолжаются. Иран, конечно, не уменьшит. Для него наиболее болезненны какие-то ограничения добычи в этом году в силу того, что он еще не вернулся на досанкционный уровень, поэтому Иран больше всех теряет при стабилизации добычи, и именно он является основным источником беспокойства для биржевых спекулянтов с точки зрения увеличения предложения нефти", - отметил эксперт.

"В общем-то больше договариваться не с кем, потому что ключевые игроки - это ОПЕК и Россия. У США просто нет переговорной стороны, потому что там речь идет об огромном количестве малых, крупных и средних компаний, которым невозможно навязать какое-то решение по ограничению добычи. А, в общем, все остальные добывающие и экспортирующие страны не играют такой большой роли", - добавил он.

В случае, если сторонам все же удастся договориться о заморозке, то "отслеживать это будет несложно". "Статистика вся публикуется. Есть несколько перекрестных статистических баз, по которым можно легко отслеживать уровень добычи в каждой из стран. Поэтому это проверить несложно. Другое дело, что в тех соглашениях, которые достигнуты, если судить о том, что было объявлено публично, нет каких-то механизмов ответственности стран за несоблюдение договоренностей, поэтому когда нет ответственности, в общем-то, сложно что-то требовать от участников. Тем более, что договоренности на сегодняшний день носят достаточно неформальный характер. В целом, те договоренности, которые уже есть, являются только начальным этапом в достижении какого-то консенсуса по стабилизации добычи нефти, то есть, мы находимся в самом начале пути. И совершенно очевидно, что страны ОПЕК пойдут дальше по этому пути", - предположил Белогорьев.

По его мнению, сейчас реальной заморозки добычи нефти нет, поскольку январский уровень добычи означает рост и в ОПЕК, и в России, и в мире в целом, поэтому пока о заморозке вообще речи не идет, это, скорее, сдерживание темпов роста. "Будет ли договоренность вообще достигнута, я не знаю, потому что для того, чтобы рынок стабилизировать на уровне ценообразования, как заявлял как цель всех переговоров наш министр энергетики, нужно все-таки прийти к соглашению о небольшом снижении уровня добычи, а уж никак не о стабилизации темпов роста. Пока никакой уверенности нет, поскольку интересы сторон у всех одни - удержать свою долю на рынке. И пока никто не демонстрирует своей готовности к отказу от такой политики ни в этом году, ни в следующем", - считает он. 

"В целом, пока общая ситуация, с точки зрения роста цен,  достаточно пессимистична, тем более, что на цены будут влиять огромные коммерческие запасы нефти, которые у всех стран-экспортеров находятся на максимальных уровнях. То есть, есть ли даже будет подписано соглашение о снижении добычи нефти, что является достаточно малореалистичным вариантом, все равно рынок среагирует далеко не сразу, поскольку слишком велики запасы у стран-экспортеров", - заключил Алексей Белогорьев.

Аналитик Сбербанк CIB Валерий Нестеров также считает, что заморозка на январском уровне не является ограничительной мерой. "Дело в том, что если будет сохранена добыча на уровне января, то у нас добыча в стране будет 543 млн т в этом году. То есть, рост суточной добычи составит 1,7 %. Когда год начинался, говорили, что ожидается рост в 1-1,5%. Пока получается, скорее, как мы предполагали. И это очень хорошо, потому что на самом деле нам стремиться особо некуда. Речь идет о заморозке по стране в целом, а у нас пока собственно из нефтяных компаний растущими можно только две назвать: "Газпром-Нефть", это 6% роста за два месяца, и "Татнефть", 4% роста за два месяца благодаря разработке битумной нефти. А у остальных нефтяников негативная динамика или почти роста нет. У "Башнефти", например, был рост большой, но уже она выходит на горизонтальную траекторию, так сказать. И уже в феврале этого года рост составил всего 0,2% к предыдущему месяцу. То есть, уже выравнивается кривая роста добычи", - пояснил он. 

Если же говорить о других странах, то там "у всех по-разному". "У некоторых добыча естественным образом падает. У Мексики падает, у США начала падать. Другие стремятся продолжать наращивать", - сказал эксперт.

При этом Нестеров обратил внимание на несопоставимость влияния разных государств на ситуацию на рынке. "У нас нет потенциала роста большого, и заморозка нужна для того, чтобы такие страны как Ирак, Иран, Саудовская Аравия резко не увеличивали добычу. Мы даже если захотим, то не сможем этого сделать, они могут дальше усугубить ситуацию на рынке. Поэтому это лишь ограничитель для стран, у которых есть так называемая большая свободная мощность, и которые имеют большие планы по наращиванию добычи, как, например, в случае с Ираном", - считает он. 

По словам эксперта, "можно со скепсисом относиться к возможности соблюдения этого соглашения на международном уровне, возможности мониторинга и так далее, но то, что этим занимаются, это уже положительно, это уже действует на цены". "Это информационное давление, политическое давление на некоторых производителей . Это полезные вещи. Быстрого эффекта тут не может быть, но тем или иным образом, возможно, удастся замедлить рост предложения нефти, и оно быстрее встретится с ростом спроса на нефть. То есть, действительно, ситуация может к концу года улучшиться, если это произойдет. Так что мы надеемся", - резюмировал Валерий Нестеров. 

9470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ