Вестник Кавказа

Захватившие заложников в Ереване призывают людей выйти на улицы

Сусанна Петросян, Ереван
Захватившие заложников в Ереване призывают людей выйти на улицы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Утром 17 июля группа вооруженных сторонников находящегося под арестом за незаконное приобретение и хранение оружия ветерана карабахской войны, лидера гражданской инициативы «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна совершила нападение на полк патрульно-постовой службы Полиции Армении. Сторонники Сефиляна, захватившие в заложники нескольких полицейских, требуют освободить Сефиляна. Член инициативы Варужан Авестисян на своей странице в Facebook заявил, что они начали восстание и захватили здание полиции. На настоящий момент один полицейский убит, двое ранены.

На вопросы «Вестника Кавказа» о возможных причинах и дальнейшем развитии событий отвечает политолог Арман Геворкян.

- Сегодня некоторые наблюдатели не исключают того, что автором «этой уловки» могли стать власти и даже президент Серж Саргсян. Что вы можете сказать об этом?

- У меня нет сведений, которые могли бы подтвердить эту версию.

- Насколько был ожидаемым подобный шаг сторонников Сефиляна?

- Начнем с того, что Сефилян и его сторонники всегда угрожали, что перейдут к решительным действиям. Думаю, что правоохранительные органы отслеживали динамику этих заявлений и поведение их авторов. Но главная надежда авторов этих заявлений видимо была на то, что общество их поддержит. Между тем, общество, совершенно не склонно поддерживать такого рода действия. Общество считает, что радикальные призывы и соответствующие им шаги ведут к ненужным потрясениям, то есть общество не желает действовать за пределами закона. Да, есть очень большое недовольство правящей администрацией. Возможно, что есть люди, которые были арестованы по не столь убедительным фактам или чрезмерно строго осуждены, например, политический заключенный Шант Арутюнян, получивший непропорционально большой срок. Несмотря на большое недовольство в обществе властью, население не склонно принимать неконституционные методы. Общество хочет решить многочисленные проблемы политическими методами - посредством выборов. Поэтому никто не поддерживает действия сторонников Сефиляна, никто не вышел на улицы.

- То есть обществу не нравятся эти экстремистские и радикальные шаги?

- Да. Возможно, что уроженец Ливана Жирайр Сефилян пытается экстраполировать принятые в арабском обществе подходы на армянскую действительность. Между тем, наше общество не воспринимает и не хочет применения подобных подходов.

- Оппозиция, которая обычно проявляет заметную активность в случае ареста того или иного оппозиционера, после ареста Сефиляна не проявила особой активности. Более того, поведение оппозиции, можно назвать очень сдержанным.

- У сторонников арестованного месяц назад Сефиляна нашли оружие. Если нашли оружие, то, естественно, что оппозиция весьма настороженно относится к «делу Сефиляна». Это политическая оппозиция, которая требует отставки властей, но никто с оружием в руках не выступает.

- Территория патрульно-постовой службы захвачена, захвачены и заложники. Какие возможны варианты дальнейшего развития событий?

- Думаю, что есть два варианта: переговоры, с помощью которых власти попытаются уговорить сдастся вооруженную группу. Важно здесь то, что группа не получила желаемой и ожидаемой поддержки общества. А, если их не убедят сдастся, то вопрос будет решен силовым методом. Сторонники Сефиляна сами хотят представить эти действия чуть ли не как государственный переворот, на самом деле, это никакой не переворот, а это локальная вооруженная акция, с целью инициировать какие-то бунты против властей. Никакой политической поддержки сторонники Сефиляна не получат.

- Возможно ли, что столь холодное отношение граждан к происходящему объясняется тем, что сам Сефилян не является фигурой «крупного калибра» на политическом поле Армении?

- А чего хочет Сефилян? Свержения Сержа Саргсяна вооруженным путем в то время, как ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и на армяно-азербайджанской границе является напряженной и неизвестно, как она будет развиваться?

24945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ