Вестник Кавказа

Зачем в Россию едет министр энергетики США?

Зачем в Россию едет министр энергетики США?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр энергетики США Рик Перри на этой неделе посетит Москву для переговоров с главой Минэнерго России Александром Новаком. Кроме того, он, возможно, проведет переговоры с другими российскими официальными лицами и участниками рынка.

Как рассказали несколько источников “Коммерсанта", переговоры Перри и Новака предварительно назначены на 13 сентября. Повестка описывается как очень широкая - от ситуации на рынке нефти в контексте действий ОПЕК+ и влияния санкций США в отношении Ирана, которые вступят в силу в ноябре, до обсуждения возможных новых ограничений в отношении России, в частности, против проекта газопровода "Северный поток-2". В Минэнерго РФ комментировать эту информацию отказались.

Относительно других мероприятий в рамках визита американского министра ясности пока нет. Предполагается, что он может встретиться с представителями нефтегазовой отрасли. Но многие ключевые фигуры - председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, глава "Роснефти" Игорь Сечин, совладелец НОВАТЭКа Геннадий Тимченко, а также курирующий ТЭК вице-премьер Дмитрий Козак - для него недоступны, так как находятся под персональными санкциями США, напоминает издание. В свою очередь, руководитель и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон в эти дни будет на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Позднее о предстоящих переговорах рассказал сам Новак. "Темы встречи, в первую очередь, - это сотрудничество в области энергетики, энергоэффективности, вообще в принципе восстановление отношений в области энергодиалога", - сообщил он. "Думаю, мы будем говорить о ситуации на рынке нефти и газа", - отметил глава Минэнерго России.

Новак рассказал, что возможность встречи в Москве обсуждалась еще во время его визита в Вашингтон. "Сейчас у него (Перри) есть такая возможность, и мы договорились, что в четверг, 13-го числа, проведем такую встречу", - цитирует его ТАСС.

Кроме того, на встрече в Москве обсудят темы введения новых санкций США против Ирана, строительства "Северного потока-2" и развития рынков нефти и газа. "США сегодня - одна из крупнейших стран по добыче нефти и газа, и уже в принципе являются экспортерами, здесь тоже есть о чем поговорить", - заявил глава Минэнерго. В ходе прошлой встрече "мы обсуждали те последствия" от введения новых санкций против Ирана, которые "могут повлиять на рынок", указал он. "Думаю, безусловно, эту тему затронем, потому что она очень сильно влияет на сегодняшние ожидания рынка", - подчеркнул Новак, Он отметил, что будут обсуждаться и вопросы строительства инфраструктуры, в том числе "Северного потока-2".

Глава Минэнерго России добавил, что предстоящую встречу инициировали обе стороны.

Приезд Перри станет первым визитом чиновника США высокого уровня в Россию с апреля 2017 года, когда в Москву прилетал Рекс Тиллерсон, в то время занимавший пост главы Госдепартамента. Нынешний госсекретарь Майк Помпео пока Россию не посещал, хотя в конце июня в Москву приезжал советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, переговоры Перри и Новака будут посвящены поиску общего языка энергетических отраслей России и США. "Это некая установочная встреча, попытка в целом создать формат энергодиалога. Трудно говорить, что есть какие-то насущные вопросы, которые можно решить в рамках российско-американского двустороннего диалога, так как наши страны энергетически никак не связаны. Единственное, где пересекаются наши интересы – это рынок СПГ, но тут договариваться не о чем из-за объективных экономических противоречий: мы конкуренты, отстаивающие только свои национальные интересы. По сути, министры могут говорить только о глобальной повестке, связанной с вопросами о балансировке рынка нефти", - рассказал он.

"То есть любые вопросы, включая возобновляемые источники энергии или климатическая тематика, могут обсуждаться только в самых общих чертах, потому что в двустороннем порядке их невозможно как-либо регулировать. Конечно, будут подниматься вопросы, связанные с "Северным потоком-2", украинским транзитом газа, российская сторона может попытаться донести свою точку зрения до американской, что те усилия, которые предпринимаются по созданию "Северного потока-2", являются экономически обусловленными, что это не политический проект. О чем они точно не будут говорить, так это о санкционной политике США, поскольку она никак не соотносится с действиями министерства энергетики, ею занимаются совершенно другие люди. В целом, я бы не придавал этому формату никакого серьезного значения", - предупредил Алексей Белогорьев.

"Добавлю, что Вашингтону было бы интересно из первых уст услышать, что собирается делать Россия на глобальном энергетическом рынке, где мы ведем себя очень активно в последние годы, гораздо активнее, чем это было все предшествующие десятилетия. Действует ОПЕК+, реализуются европейские газотранспортные проекты, мы выходим на рынок Китая, делаем достаточно крупные инвестиции в зарубежные страны – в Индию, Германию, Италию. Россия выходит на новый уровень с точки зрения не экспорта, а именно стремления влиять на глобальные рынки, таким образом она сталкивает свои интересы с американскими, которые всегда рассматривали себя как лидера этого рынка. Так что визит Перри может быть просто желанием понять, чего ждать от России. Я бы назвал эту поездку ознакомительной", - заключил экономист.

15255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ