Вестник Кавказа

Второй раунд межсирийских переговоров начался в Москве

Второй раунд межсирийских переговоров начался в Москве
© Фото: Сайт президента России

В особняке МИД РФ в Москве начался второй раунд межсирийских консультаций.

Как и прежде, обмен мнениями будет носить закрытый для прессы характер. На конференцию разослано несколько десятков приглашений. В отличие от "Москвы-1" (26-29 января), утверждена повестка дня нынешнего раунда.

По итогам встреч 26-29 января были опубликованы "московские принципы", включающие, в частности, суверенитет и территориальную целостность Сирии, противодействие терроризму и недопустимость внешнего вмешательства. В преддверие апрельского раунда данные пункты все чаще звучали в последних заявлениях официального Дамаска, в том числе на высшем уровне.

"Ряд западных стран на протяжении сирийского кризиса делал все возможное для того, чтобы развязать войну в Сирии и в регионе в целом, - заявил ранее ТАСС президент Сирии Башар Асад. - Иногда под предлогом борьбы с терроризмом, иногда под предлогом поддержки народов, которые якобы восстали за свободу, а также другими ложными предлогами, которые тиражируются в западных СМИ".

Особо сирийский лидер отметил необходимость нынешних консультаций. Асад подчеркнул, что диалог должен оставаться именно межсирийским без внешнего влияния на его участников.

Глава "Народного фронта за перемены и освобождение" Кадри Джамиль рассказал, что его фронт поднимет в Москве тему представительства оппозиции в "женевском формате".

Заместитель главы Национального координационного комитета Ареф Далиля в свою очередь призвал срочно вернуться к женевским переговорам. "Мы требуем вернуться к женевским переговорам, чтобы найти политическое решение кризиса", - сказал он. "Силы, которые вмешивались в сирийские дела, были заинтересованы лишь в продолжение войны. Сейчас самое главное - остановить войну и разрушения. И все должны делать все необходимое для этого", - подчеркнул он.

Нынешний раунд консультаций продлится до 9 апреля.

6645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ