Вестник Кавказа

Вечер памяти народного писателя, кинодраматурга и режиссера Магсуда Ибрагимбекова прошел в Баку

Вечер памяти народного писателя, кинодраматурга и режиссера Магсуда Ибрагимбекова "Магсуд улыбается всем" состоялся сегодня на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна.

Вечер начался с исполнения любимой мелодии Магсуда Ибрагимбекова - "Адажио Альбинони", затем, главный режиссер театра, народный артист Александр Шаровский рассказал о творчестве выдающегося кинодраматурга.

В мероприятии участвовала Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева. Выступая на церемонии, она отметила, что творчество Магсуда Ибрагимбекова не только обогатило азербайджанскую культуру, искусство, но и внесло достойный вклад в мировое культурное наследие, неслучайно его произведения переведены почти на тридцать языков.

"Магсуд муаллим был необычайно яркой и многогранной личностью. Драматург и деятель кино, президент ПЕН-Клуба и депутат парламента, ярчайший собеседник и ярчайший полемист. Действительно, когда в одном человеке совмещается столько необыкновенных талантов и способностей, люди говорят: "Это – Божий дар", - сказала Мехрибан Алиева, подчеркнув, что в первую очередь, Магсуд Ибрагимбеков был большим писателем.

По ее словам, каждый, кто хоть раз обращался к произведениям мастера, потом возвращается к ним снова и снова и это неслучайно, ведь проза мастера всегда очень искренна и наполнена глубоким философским смыслом.

"Магсуд Ибрагимбеков писал свои произведения на русском языке. Но при этом он был и остается истинно народным писателем. Каждое его произведение, все его творчество пронизаны глубокой любовью к родной земле, к родным истокам, к родным корням. А любимый его город Баку очень часто был, можно сказать, главным действующим лицом в его произведениях", - указала Первый вице-президент Азербайджана.

Также Мехрибан Алиева подчеркнула, что Магсуд Ибрагимбеков был отважным и смелым человеком, всегда отстаивающим свои принципы. "Он никогда не боялся высказывать свое мнение, критиковать. Его публицистика – это ярчайший пласт азербайджанской журналистики", - сказала она.

"Самое главное, Магсуд муаллим всю жизнь был неравнодушным человеком. Он умел оставаться и быть нужным, он никогда не был в стороне", - цитирует АзерТАдж.

Завершая выступление, Мехрибан Алиева выразила уверенность, что с течением времени люди гораздо лучше и глубже осознают заслуги великого азербайджанского писателя Магсуда Ибрагимбекова в развитии культуры и искусства.

"Воистину правильно сказал господин Президент, великий азербайджанский писатель Магсуд Ибрагимбеков будет жить. Будет жить в сердцах и памяти его родных, его друзей и миллионов почитателей его таланта. Ибо писатель жив, пока живут его произведения. Светлая память достойному сыну Азербайджана", - заключила Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева.

Обращаясь к супруге писателя Анне Ибрагимбековой, Мехрибан Алиева, пожелала ей долгих лет жизни и крепкого здоровья. В свою очередь, вдова мастера выразила признательность за уважение к памяти покойного супруга. 

Затем первый заместитель генерального директора агентства ТАСС Михаил Гусман поделился воспоминаниями о Магсуде Ибрагимбекове, а актеры Азербайджанского государственного русского драматического театра озвучили отрывки из его произведений.

Также на мероприятии состоялся показ документального фильма, посвященного Магсуду Ибрагимбекову, в который вошли интервью коллег и близких друзей кинодраматурга.

10685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ